Ради повышения 39% россиян готовы работать по выходным

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, конкурируют ли россияне за повышение, и поощряет ли начальство соперничество среди сотрудников. В исследовании приняли участие 3200 пользователей сервиса из всех регионов России.

Каждый шестой участник опроса рассказал, что хотя бы раз конкурировал с коллегами за внимание своего начальника. 8% работников таким образом показывают, что достойны большего, и столько же опрошенных считают, что конкуренция — дополнительная мотивация работать лучше. 11% респондентов отметили, что начальник сам иногда подталкивает сотрудников к соперничеству. При этом 18% уверены, что в их коллективе нет места для конкуренции, а половина опрошенных стараются качественно выполнять свои обязанности и не считают своих коллег соперниками.

Еще 43% респондентов рассказали, что их руководство поощряет конкуренцию в коллективе. Около четверти (22%) ответили, что в качестве мотивации начальство использует премии и прибавки к зарплате. 16% опрошенных указали, что их поощряют словесно. 3% жителей России рассказали, что работодатель дарил подарки в качестве поощрения, а 2% получали дополнительные выходные. Большую часть респондентов (57%) начальство никак не поощряло за конкуренцию в коллективе.

8 из 10 жителей России (84%) не прибегают к нечестным методам борьбы с коллегами-конкурентами. 14% респондентов рассказали, что их самих подставляли ради повышения. Только 2% опрошенных признались, что им приходилось «подсиживать» своих коллег.

Ради повышения или одобрения со стороны руководства 39% участников опроса готовы задерживаться или работать по выходным (множественный выбор). Каждый восьмой респондент переедет в другой город, если ему пообещают повышение. Еще 6% готовы проводить свободное время со своим руководителем, а 3% будут терпеть грубое отношение ради продвижения по карьерной лестнице. Распускать слухи о коллегах и мешать их работе готовы 2% опрошенных. Однако более половины респондентов (53%) ответили, что ради повышения не готовы ни на что из вышеперечисленного.

На вопрос, как конкуренция отразилась на их работе, 15% жителей России ответили, что им стало интереснее работать. Каждый десятый получил повышение, так как их усилия заметило начальство. Еще 6% указали, что такой опыт не увенчался успехом, и их продуктивность упала. Столько же опрошенных рассказали, что их уволили за конкуренцию с коллегами, а 2% респондентов поделились тем, что работодатель уволил их соперника. Больше половины опрошенных (61%) уточнили, что никогда не конкурировали с коллегами.