Четыре города региона стали победителями конкурса благоустройства в РФ

Урюпинск, Николаевск, Петров Вал и Палласовка благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» получат многомиллионные гранты на преображение важных для жителей общественных пространств в 2021-2022 годах. Именно эти муниципалитеты региона стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Волгоградская область впервые выиграла сразу четыре гранта. Четыре проекта-победителя IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды будут реализованы в 2021-2022 годах. Так, в Урюпинске, выигравшему грант в 70 млн рублей, воплотится в жизнь проект «Вишневый сквер — центр городской культуры», в Николаевске (50 млн рублей) — проект по созданию многофункционального ландшафтного комплекса «Белый берег». В Палласовке намерены обустроить парк «Тургун» (50 млн рублей), а в Петров Вале современное пространство для отдыха жителей всех возрастов сформируют на территории по проспекту Пионеров и сквере Железнодорожников (50 млн рублей).

Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших по формированию комфортной городской среды; ведущие региональные практики пополнили специализированный федеральный реестр.