Что думают россияне о родственниках на работе

Более трети (36,93%) сотрудников российских компаний уверены, что при найме для родственников руководства компаний должны быть введены жесткие критерии отбора. При этом 17% опрошенных считают, что необходимо ввести правило или закон для бизнеса, запрещающий начальникам нанимать на руководящие позиции родственников. Это показал опрос компании “Мегаплан” среди 1850 сотрудников и руководителей МСБ. Редакция журнала «Деловой Волгоград» приводит итоговые цифры проведенного исследования.

Так 69,3% опрошенных рассказали, что им доводилось работать с родственниками начальства. А около 14% участников исследования признались, что уже договаривались с начальством о трудоустройстве членов своей семьи. Также 28,5% сотрудников рассказали, что их родственников на работу нанимал работодатель самостоятельно. Что интересно, каждый пятый респондент (20,38%) отметил, что ни при каких условиях не рекомендовал бы близкого человека начальству.

Более четверти (26,5%) сотрудников российских компаний считают, что руководители не должны приводить своих родственников в компанию, даже если они хорошие специалисты, поскольку это может навредить отношениям между сотрудниками в коллективе. Но абсолютное большинство опрошенных (73,5%) все же считают главным компетенции и опыт потенциального кандидата, а не его связи с начальством. В целом, только около 15% опрошенных выступили против найма  близкого человека на руководящую должность со стороны начальника.

Интересно, что только около 40% россиян готовы рекомендовать своих близких начальству. И в то же время, 46,4% участников нашего опроса хотя бы раз в жизни сами пользовались рекомендацией близкого человека при трудоустройстве. — комментирует генеральный директор Мегаплана Сергей Козлов, — Примерно столько же (45%) сотрудников российских компаний признались, что активно пользуются помощью близких в решении рабочих задач. Как ни странно, именно родственники помогают освоить новое ПО или рабочие инструменты, делятся нужными контактами и даже участвуют в обсуждении идей и проектов.