Запущен новый литейный комплекс для нужд автопрома

Пресс-служба РУСАЛа сообщила delosmi.ru о вводе в эксплуатацию нового литейного комплекса на Богучанском алюминиевом заводе мощностью 120 тысяч тонн сплавов в год.

Благодаря новой литейной установке итальянской фирмы Properzi металлурги теперь могут выпускать качественно новый продукт. Данный сплав алюминия с высоким содержанием кремния характеризуется повышенной прочностью и активно используется в автомобилестроении для изготовления колесных дисков, деталей двигателей и различных запасных частей. Наибольший спрос на данную продукцию  демонстрируют  рынки Японии, Индонезии, Турции, Южной Кореи, Германии и США.

Новый комплекс максимально автоматизирован и уникален тем, что производит слитки методом непрерывного литья. Указанная технология исключает образование каких-либо шлаковых включений и других дефектов, присущих традиционным методам литья в изложницу.

Инвестиции в проект составили более 600 млн рублей.

С вводом нового литейного комплекса Богучанский алюминиевый завод – самое современное предприятие отрасли – значительно расширит линейку продукции с добавленной стоимостью. Новая линия будет выпускать высококачественные сплавы для автомобильной отрасли, которые применяются в изготовлении ключевых деталей и агрегатов машин. По мере восстановления внешних рынков спрос на данную продукцию будет только расти

– отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.