ВгАЗ запускает производство протекторов

Пресс-служба одного из крупнейших производителей алюминия в мире сообщила delosmi, что РУСАЛ  запускает на Волгоградском алюминиевом заводе новое  производство  продукции с добавленной стоимостью из алюминиевых сплавов – протекторов с улучшенными эксплуатационными характеристиками для защиты  металлических  объектов  от  коррозии  в  нефтегазовой,  судостроительной  и  других отраслях.

На предприятии будут изготавливаться пять видов  протекторов из алюминиевого сплава с содержанием цинка  и  марганца,  что  обеспечивает  улучшенные  эксплуатационные  характеристики  продукции  и долговременную защиту металлических объектов от коррозии в агрессивной среде. Мощность участка на первоначальном этапе – 50 тонн в месяц с возможностью увеличения при росте спроса на продукцию. Инвестиции в проект на данном этапе оцениваются в 20 млн рублей.

Тестовые  образцы  продукции  отправлены  потенциальным  потребителям  для  проведения  испытаний  и последующей  сертификации.  Параллельно  идет  работа  по  сертификации  продукции  в  Российском морском регистре судоходства и в системе добровольной сертификации «Интергазсерт».

Расширение  ассортимента  выпускаемой  продукции  с  добавленной  стоимостью  –  это  не  только  часть стратегии  РУСАЛа  по увеличению  доли  ПДС  в  общем  портфеле  продаж,  но  и   вклад  компании  в обеспечение  безопасной  и  долговременной  эксплуатации  важнейших  узлов  в  таких  стратегических отраслях,  как  судостроение  и  нефтегазовая  промышленность   с  помощью   развития  необходимых  для этого  технологий  и  компетенций.  Широкое  применение  данной  продукции  позволит  значительно снизить эксплуатационные затраты, следовательно, окажет положительное влияние на экономику этих проектов в целом

– отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.