На ВгАЗе модернизировали санитарно-промышленную лабораторию

Системообразующие предприятия играют важную роль в жизнеобеспечении региона, что особенно актуально в нынешних эпидемиологических условиях. В Волгоградской области они в основном представляют металлургическую, химическую и нефтеперерабатывающие отрасли, хотя в общей сложности в регионе более 30 таких организаций.

В сложившихся обстоятельствах, связанных с работой в условиях борьбы с распространением коронавируса, промышленные предприятия должны проявлять ещё большую ответственность в своей деятельности и уделять максимальное внимание вопросам обеспечения безопасности как для своих сотрудников, так и для простых граждан.

Волгоградский алюминиевый завод модернизировал санитарно-промышленную лабораторию – теперь она расположена в новом просторном помещении с несколькими зонами для проведения химических анализов. Функциональные возможности лаборатории значительно расширились. Теперь в ней можно проводить одновременный анализ различных проб (например, воздуха, сточных вод и промышленных выбросов), не боясь за искажение результатов.

Новое помещение оборудовано 13 вытяжными шкафами, современными дистиллятами и специализированными холодильниками с цифровой индикацией температуры. Все эти новшества позволяют получать максимально точные результаты исследований.

Несмотря на непростую ситуацию, завод продолжает работать стабильно, предпринимая при этом все необходимые меры для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, – рассказывает генеральный директор ВгАЗа Юрий Моисеев. – Волгоградский алюминиевый завод относится к системообразующим предприятиям региона, поэтому в противовирусном режиме продолжаются все производственные процессы. При этом экологическая составляющая остается нашим приоритетным направлением.

Стабильная работа системообразующих предприятий в любое время обеспечивает устойчивое развитие экономики региона, а в текущих условиях она является важнейшим фактором для сохранения благополучия и спокойной жизни граждан.