Предприятия региона грамотно реагируют на сложную эпидемиологическую ситуацию

В четверг Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам продлил режим выходных дней до конца апреля – по его словам, этого требует ситуация с распространением коронавируса, которая с каждым днём пока не становится лучше.

В сложившихся условиях практически все организации столкнулись с серьёзными экономическими проблемами. Работу имеют право продолжать только предприятия непрерывного цикла, однако даже многие гиганты региональной промышленности остановили производства. На такие меры пошёл, к примеру, «Титан-Баррикады». А те предприятия, которые не могут остановить цеха, продолжают работать и в нынешнем режиме. По возможности работодатели переводят офисных сотрудников заводов на удалённый режим, чтобы минимизировать количество контактов на предприятии, и тем самым повысить уровень безопасности.

При этом в организациях стараются максимально подстроиться под текущую ситуацию и принимают различные профилактические меры. На площадках непрерывного цикла обязательными становятся ежедневный медицинский осмотр, а обработка и дезинфекция помещений и поверхностей вообще проводится несколько раз в день. Сотрудников обеспечивают средствами защиты, а также организуют активную просветительскую работу, чтобы каждый работник знал, как поступить в той или иной ситуации, чтобы в случае чего не допустить распространение инфекции.

 

Но есть и те предприятия, которые вынуждены были пойти на радикальные меры. Например, на Белоярской АЭС в Свердловской области сотрудников, занятых на блочных пунктах управления, изолировали в отдельном собственном профилактории. При этом все дежурные смены разбиты по отдельным корпусам. Продукты им привозят бесконтактным способом, а к дезинфекции ланч-боксов подходят с особой тщательностью. Вместе с сотрудниками изолированы также повара и врачи – перед сменой и сразу по приезду обратно в профилакторий работники проходят медосмотр.

На сегодняшний день есть предпосылки к тому, что в ближайшие недели возникнет необходимость в дополнительных мерах, поэтому на некоторых производствах, в том числе атомной отрасли, могут также начать изолировать сотрудников на время вспышки эпидемии. Нужно быть готовым к тому, что только таким образом можно и обезопасить сотрудников, и сохранить отрасль.