64% россиян вовсе не обрадовались законным оплачиваемым выходным

Сервис HeadHunter сообщил редакции «Деловой Волгоград», что провёл опрос своих пользователей о том, продолжат ли они выполнять свои рабочие обязанности на объявленной нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля. Выяснилось, что 64% россиян вовсе не обрадовались законным оплачиваемым выходным и предпочли поработать сейчас, чтобы не лишиться работы потом.


В Кремле пояснили, что не против, чтобы россияне продолжили работать и учиться дистанционно. В итоге большая часть россиян решила, что нерабочая неделя у них остаётся рабочей. Остальные не смогут продолжить трудиться по разным причинам: одних работодатели отправили отдыхать, другие уже попали под сокращение из-за кризиса. Их тех респондентов, кто подтвердил выход на работу, лишь 20% относятся к сферам и производствам, на которые не распространяются ограничения. Это работники продовольственного ретейла, аптеки, непрерывного производства и критически важных инфраструктур.

• Ещё 25% заявили, что работать в обычном режиме их призвало руководство. Чаще всего оставляют на посту сотрудников IT-сектора (29%) и бухгалтеров (35%);
• 11% опрошенных руководство предоставило выбор: работать или нет. Несмотря на то, что зарплата сохранялась в обоих случаях, не работать после такой постановки вопроса выбрали лишь 2%.
• 8% заявили, что работают на себя, а потому позволить себе отдохнуть не смогут. Такой позиции придерживаются многие предприниматели, фрилансеры и самозанятые.

Однако были и те, кто всё же смог позволить себе отдохнуть на этой неделе:
• 16% опрошенных освободили от работы с сохранением зарплаты, как и поручил президент. Выше всего доля таких сотрудников в производственных отраслях (27%).
• 8% респондентов отправили домой без сохранения зарплаты. Больше всего таких работников оказалось в сфере продаж (11%) и среди начинающих специалистов (13%).
• А 10% сообщили, что уже остались без работы из-за сокращения или банкротства работодателя. Выше всего доля в Москве и Санкт-Петербурге (10% и 11%).