Психология предпринимательства: система ценностей и установок

Текст: Елена Спирина, психолог

Чем, с точки зрения психолога, отличается предприниматель от человека, работающего по найму? Одинаковы ли у них образы мышления и действия, приводящие к результату?

Елена Спирина, психолог

За все решения, выбор, риски, за персонал компании предприниматель несет ответственность самостоятельно. Работник по найму несет ответственность только за ту задачу, которую поставит руководитель. И иногда склонен эту ответственность переложить на другого. Это чем-то напоминает детско-родительские отношения, когда удобнее сделать так, как скажет родитель, чем принимать решение самостоятельно. Это не хорошо и не плохо. Есть, как есть.

Долгое время я, не будучи предпринимателем, искала для себя формулу ответственности. Нельзя в магазине попросить продать эту ответственность, ведь как объект она не существует, а находится где-то в нашем сознании. Что же это такое? Для себя я нашла такую формулировку, ответственность — это готовность совершить действия и получить результат.

Предпринимателя всегда видно по его инициативе. Всегда есть идеи и виденье ресурсов для реализации проектов. Работник по найму склонен выполнять рутинную работу, не вдаваясь в подробности последствий выполнения этой работы. И если у вас есть много идей, но вы до сих пор наемный работник, то может быть пора подумать о своем деле?

Риск — это то, что всегда сопровождает предпринимателя. И у него есть готовность рисковать. Выйти за пределы привычных стратегий окружения и создать свое дело там, где другим бы и в голову не пришло. Стабильность — важная ценность для работы по найму. В этом есть критерий безопасности, исключающий риски. На мой взгляд, самое стабильное в мире — это изменения. И если вы предприниматель, скорее всего, откликнетесь согласием.

Если вы наемный работник, то наверняка ждете указаний для выполнения работы. Это удобно, не надо напрягаться. Предпринимателю же приходится придумывать способы решения задач самостоятельно. И в этом есть определенный интерес — исследование собственных возможностей.

Работник по найму может сменить работу и найти себе место повыгоднее. Высокая зарплата или хороший коллектив — вполне приятные бонусы этой стороны жизни. Предприниматель же понимает, что обратной дороги нет. Изменения, возможности собственного роста, самореализация — это мотивирующие стороны построения бизнеса. Постоянное движение вперед к своим целям и результатам и удовольствие от процесса.

Предприниматель свои результаты и ошибки оценивает сам и отвечает перед самим собой. Они — словно подсказки, как выйти на уровень выше. Непростая задача для тех, кто работает по найму. Проще отчитаться о проделанной работе перед руководителем. И если что-то не получилось, предприниматель ищет решение задачи, а работники ищут оправдания в виде крайних или виноватых.

У предпринимателей есть система личных ценностей, отличных от ценностей простого работника: объективная оценка своего опыта, умение делать выводы, извлечение ценности прожитого опыта из любой ситуации. Всегда есть решение, как в похожей ситуации поступить по-другому. А еще — постоянное развитие, инвестирование в самообучение, любознательность и интерес. О предпринимателях говорят, что у них глаза горят, когда они говорят о своем деле. Другая ценность — созидательность: есть желание и навык создавать и реализовывать проекты. Они знают, ради чего создают свое дело, нацелены на результат и эффективность, всегда имеют цели на годы вперед.

Предприниматели умеют управлять собственной энергией, всегда знают, когда время работать и когда отдыхать. Понимают, что важно делать то, что любишь, любить, то, что делаешь, и верить в себя и свой успех.

Быть предпринимателем в постоянно меняющемся мире потребностей клиентов, изменений в законодательстве и прочих сопутствующих рисках нелегко, но стоит того!