Россияне бросились снимать дачи на лето

Портал «Мир квартир» сообщил редакции «Деловой Волгоград», что наши соотечественники, находясь под гнетом тревожных новостей, прибывая в растерянности, не зная чем заняться в отпуске, делают логичный вывод: надо ехать на дачу! У кого дачи нет, спешат снимать ее на все лето. Именно этим специалисты федерального портала «Мир квартир» объясняют увеличение запросов на сезонную загородную аренду.

фото: new.archimir.ru

Небывалый ажиотаж

«Мы действительно наблюдаем увеличение запросов на аренду дач. В Московском регионе и Ленинградской области спрос на них возрос на 70% по сравнению с прошлой весной, в остальных регионах – от 20% до 60%. Оживлению спроса способствует и ранняя весна в этом году», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Идея пересидеть карантин на даче как нельзя лучше подходит для нынешней ситуации. И дети будут на воздухе, и вся семья в безопасности. Тем более что многим теперь не нужно ездить в офисы – перешли на удаленную работу. В связи с этим повышенным спросом пользуются дачи с хорошо налаженным интернетом и устойчивым сигналом.

В целом, первыми разбирают недорогие предложения: в Московской области – до 40 тыс. рублей в мес., в Ленинградской – до 30 тыс. Есть дачи и в самой Москве (в основном на территориях Новой Москвы и московского Замкадья), и в Петербурге.

Из столицы – в деревню

Сейчас одно из самых дешевых предложений в Подмосковье – часть дома за Наро-Фоминском, в 90 км от МКАД. Газ из баллона, вода из колодца, зато дешево – всего 9 тыс. рублей в месяц.

Среднее по цене предложение – дом 64 кв. м на три комнаты с ванной в доме и геотермальным отоплением, с 30 сотками земли. Находится в Краснознаменске, снять его стоит 51 тыс. рублей.

Самые дорогие дачи Подмосковья расположены, по традиции, в районе Рублево-Успенского, Новорижского шоссе, у «большой воды» на Дмитровке и Ярославке, а также в престижных дачных местах – Переделкино, Загорянке, Кратово и т.д.

Это только начало

Средняя по Московской области дача стоит 57 тыс. рублей в месяц, средняя по всем регионам – 33 тыс.

За год в целом съемные дачи подорожали на 6,2%. Больше всего поднялись в цене дачи в столичных и курортных регионах, а также в рекреационных местах – например, в Карелии и на Волге.

«Арендодатели пока не в полной мере отреагировали на рыночную обстановку, не все подняли цены. Наверное, помнят невысокий спрос прошлых лет и не верят своему счастью. Аренда дач в целом стоит сейчас всего на 5-10% дороже, чем год назад. Но так будет недолго, арендные ставки на домики в деревне поползут вверх уже в ближайшие дни и недели и к маю могут оказаться уже на 20-50% дороже, чем в прошлом году», – прогнозирует Павел Луценко.