Евгений Никитин: «Будущее – за экономикой замкнутого цикла»

 Генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин в колонке FORBES рассказал о наиболее жизнеспособной модели современной экономики и роли алюминия в производстве нового поколения.

О преимуществах безотходного производства известно давно, но в наше время, когда проблема утилизации отходов и загрязнения окружающей среды звучит всё громче, этот вопрос становится всё более актуальным. Идея многократного использования ресурсов лежит в основе экономики замкнутого цикла. Такая модель предполагает переработку либо перераспределение ресурсов после их первичного использования. Это выгодно не только с экологической, но и с экономической точки зрения, поскольку вторичная переработка значительно снижает потребность в ресурсах.

Аналитики приводят ужасающие цифры: при нынешней скорости потребления ресурсов через 30 лет для удовлетворения потребностей глобальной экономики понадобится уже втрое больше всех существующих в мире ресурсов.

Для бизнеса, связанного с добычей полезных ископаемых и их первичной обработкой, экономика замкнутого цикла особенно важна. В таких компаниях производственный цикл должен обеспечивать максимальный уровень переработки собственных отходов. Между тем эксперты подсчитали, что рынок вторичной переработки металлов за последние 5 лет вырос с $ 277 млрд до $ 406 млрд, ежегодно увеличиваясь примерно на 8%. Подобные тенденции характерны для производства алюминия и меди.

Ещё один любопытный вывод аналитиков в отношении экономики замкнутого цикла и безотходного производства связан с уменьшением объёмов парниковых выбросов при производстве ключевых материалов для промышленности.

В России эту тенденцию подхватил лидер алюминиевой отрасли РУСАЛ. За последние годы он переработал более половины отходов собственного производства. А по некоторым направлением компания даже является мировым лидером.

Помимо вторичной переработки, акцент делается также на экологичной алюминиевой продукции с низким углеродным следом – спрос на неё на мировом рынке значительно вырос. РУСАЛ наладил производство низкоуглеродного сорта алюминия бренда ALLOW, который получается на чистой энергии гидрогенерации. Всего же по итогам прошлого года компания вложила в экологические проекты почти $ 55 млн.

Таким образом, производство алюминия в России – яркий пример, как увеличения потребления продукции может ускорить переход к экономике замкнутого цикла в мире. Причём уже в обозримом будущем можно будет ощутить результаты этого глобального процесса.