Tele2 удвоила число базовых станций в стандарте 4G

Как сообщила пресс-служба Tele2 редакции «Деловой Волгоград», альтернативный оператор продолжает активно инвестировать в развитие сети в волгоградском регионе. К началу 2020 года 4G-интернет стал доступен 96% населения Волгоградской области. За год этот оператор практически сравнял зоны покрытия мобильного интернета и голосовой связи, которая доступна 99% жителей региона. Общее число базовых станций по результатам 2019 года выросло почти на 19%, а число базовых станций с поддержкой 4G –более чем в 2 раза.

Оптимизация сети ведется на фоне активного роста востребованности 4G-интернета среди абонентов Tele2 в Волгоградской области. Интернет-трафик в сетях LTE увеличился за год почти в 3 раза. Доля 4G-интернета составила 70% от общего трафика.

По данным Роскомандзора, в 2019 году Tele2 вышла на второе место по числу базовых станций 4G в стране.

Напомним, по соглашению, заключенному с администрацией Волгоградской области, Tele2 инвестировала 750 млн рублей. Помимо общего развития сетевой инфраструктуры в регионе, совместный проект был направлены на преодоление цифрового неравенства в регионе. Сети мобильной связи были запущены в 27 населенных пунктах, отдаленных от районных центров и имеющих неустойчивое покрытие. Скоростной мобильный интернет стал доступен еще 18 тысячам жителям Волгоградской области.

Ислам Шамсадов, технический директор волгоградского филиала Tele2:

Преодоление цифрового неравенства, развитие цифровой среды – ключевые приоритеты Tele2 в регионе. Совместно с администрацией Волгоградской области в этом году нам удалось реализовать масштабный проект, который сделал мобильный интернет доступнее, в том числе – для жителей малонаселенных территорий. Кроме того, мы значительно расширили емкость сети в крупных городах, где интернет-трафик постоянно увеличивается. Высокое качество связи обеспечивают грамотное планирование и внедрение современного софта и технологий.