Сергей Бобрышев: принципы жизни и бизнеса

«Деловой Волгоград» продолжает спецпроект «Принципы жизни и бизнеса», где волгоградские предприниматели делятся своими установками и базовыми императивами. Сегодня наш гость — Сергей Бобрышев, соучредитель компании «РАРИТЕТ», основатель «Школы Коммуникации Сергея Бобрышева».

5 ПРИНЦИПОВ ЖИЗНИ

Если хочется делай. Зачем тратить время на то, что тебе не приносит удовольствия? Все эти «надо», «так делают все», «так принято» — лишь рамки, которые начинают меня ограничивать в моих желаниях. Если не я буду автором своей жизни, то кто?

Саморазвитие всегда. Я постоянно себя совершенствую в разных сферах: профессия, спорт, творчество, интеллект, эмоции и т.д. В силу своей профессии я просто обязан постоянно развиваться. И мне это очень нравится!

Пообещал выполни. Я верен своему слову. Если хочу что-то сделать — обещаю. Если не хочу — так и говорю. Я считаю, что лучше отказать, чем согласиться и не сделать.

Моя жизнь моя ответственность. Только от меня зависит, как я живу и буду жить. Ни город, ни правительство, ни соседи — никто кроме меня не может повлиять на мою жизнь. Только я сам — тот человек, который создает свою жизнь.

С любовью к людям. Семья, друзья, незнакомые прохожие, кассир в супермаркете — я люблю всех людей, которых встречаю. Ведь каждый из них хорош по-своему, каждый украшает мою жизнь. Каждый дает мне какой-то новый опыт, благодаря которому я формирую себя дальше.

 

5 ПРИНЦИПОВ БИЗНЕСА

Команда решает. Как говорится, один в поле не воин. Каждый день нужно делать и контролировать такой объем разных процессов, что одному справиться сложно. Если хочется прорыва, нужны люди, которым можно делегировать задачи.

К людям мягко, к делу жестко. Бизнес — это спорт. От качества выполнения задач зависит успех всей компании. Зачастую нет времени на «надо ли это или нет». Раз решили — надо делать.

Когда решение принято сомнения прочь. Работа — это всегда проверка каких-то гипотез. На некоторые из них требуется время. И нужно дойти до конца, чтобы получить либо положительный результат, либо классный опыт для дальнейшего развития.

Мысли в рамках возможностей. Есть два вида мышления — в рамках причин и в рамках возможностей. Можно сидеть и думать, что не получится никогда или получится, но когда-то потом. А можно рассуждать так: «Не получается, как мне это решить?» Так формируется профессиональный опыт.

Бизнес должен решать проблему клиента. Делать что-то, потому что нравится — это правильно. Однако я за то, чтобы человечество развивалось, а мое дело приносило ему реальную пользу. Вокруг есть множество нерешенных вопросов, которые нас тормозят.


ДОСЬЕ

Сергей Бобрышев

Место рождения: г. Баку

Образование: СГА, специальность — «Экономика»

Семья: супруга, дочь

Деятельность: основатель «Школы Коммуникации Сергея Бобрышева», соучредитель компании «РАРИТЕТ»

Награды, достижения в бизнесе: Обучил более 2000 человек. Провел более 200 тренингов и мастер-классов.


 

Подготовила Анастасия Корнилова