Wi-Fi в движении: общественный транспорт Волгограда начали оснащать интернетом

В редакцию «Деловой Волгограл» сообщили из пресс-службы «Дом.py», что в Волгограде пассажиры общественного транспорта теперь смогут бесплатно выходить в интернет через Wi-Fi. Проект реализован федеральным телеком-оператором «Дом.ru Бизнес» совместно с Администрацией Волгограда для повышения комфорта горожан. В данный момент, в рамках тестирования сети, беспроводным Wi-Fi оснащены троллейбусы маршрута №12, на очереди – автобусы №2.

Согласно опросу IpsosComcon, проведенному в конце 2018 года в 22 городах России, горожане стали проводить больше времени в общественном транспорте – в среднем шесть часов в неделю. Это обуславливает востребованность услуги у потенциальных заказчиков. «Wi-Fi для транспорта» – современное облачное решение, реализуемое на оборудовании операторского класса. Скорость гостевого доступа зависит от местоположения транспортного средства и количества активных пользователей. Каждая точка доступа, установленная в салоне автобуса или троллейбуса, поддерживает до 30 одновременных подключений без ограничения объема трафика. Мощности сигнала достаточно для общения в социальных медиа, чтения новостей и получения информации о ситуации на дорогах.Чтобы подключиться к сети в Вологограде, нужно выбрать на устройстве сеть Open_Wi-Fi.В целях соблюдения законодательства, услуга предусматривает механизм идентификации пользователей – авторизоваться в сети можно по смс (бесплатно).

Общедоступный Wi-Fi– отличительная черта современных городов. Для пассажиров– это бесплатный и удобный способ получения доступа в интернет и комфортное время препровождение в пути. Кроме того, услуга«Wi-Fi на транспорте» интересна рекламным агентствам, которые ищут новые каналы продвижения для своих рекламодателей. Компании берут на себя затраты на организацию сети Wi-Fi, получая при этом новую рекламную площадку, а владельцы автопарков получают полезный сервис, направленный на повышение качества пребывания пассажиров в салонах общественного транспорта.

Предоставление стабильного доступа к интернету из любой точки города во время движения транспорта – технологически непростая задача. «Дом.ru Бизнес» успешно справляется с ее решением – Wi-Fi уже функционирует в транспорте Перми, Тулы, Липецка, на очереди также Рязань и Нижний Новгород. Общее количество автобусов, троллейбусов трамваев и маршрутных такси, оснащенных модулем беспроводного доступа – более 500.