Правила выбора банка для открытия расчетного счета

Сегодня предприниматель выбирает банк для расчетно-кассового обслуживания, проводя настоящий маркетинговый анализ рынка. При этом у каждого бизнеса свои требования к банку: кому-то нужен полный комплекс финансовых услуг, а кому-то достаточно расчетного обслуживания. Наш эксперт, заместитель управляющего начальник УМСБ Южного филиала банка ПСБ Татьяна Садчикова дала несколько советов по выбору банка для РКО и самой программы обслуживания.

Татьяна Садчикова, заместитель управляющего — начальник УМСБ Южного филиала банка ПСБ

— Ваш банк должен предлагать вам полный комплекс услуг. Ошибочно думать, что если у банка широкая продуктовая линейка, то он ни на чем не сфокусирован. По моему опыту, все в точности наоборот. Предприниматель приходит в банк за РКО, через полгода ему нужен кредит, гарантия или что-то еще. Банк-монолайнер не может удовлетворить его потребность. Поэтому необходимо закрывать счет, менять реквизиты и переходить в другой, более крупный банк. На это уходит время, требуется оповещать клиентов об изменении реквизитов и нести другие неудобства.

Изначально открыв счет в крупном банке, вы получите не только доступ к более широкому списку продуктов, но и спокойствие в завтрашнем дне. Так как у таких банков есть определенный запас капитала, ликвидности и более выгодные тарифы и кредитные ставки.

Как выбрать тариф? Вы должны платить банку только за то, чем пользуетесь. Никаких навязчивых услуг. Например, специально для начинающего бизнеса у нас есть тариф «Бизнес-старт» с бесплатным открытием, ведением счета, выпуском и бесплатным обслуживанием в первый год бизнес-карты, при этом тарифный план включает в себя необходимый набор операций, которые также проводятся банком бесплатно.

В ПСБ все тарифы сформированы по принципу конструктора и разделены под потребности бизнеса. К примеру, компания, которая занимается продажей запчастей и сотрудничает со множеством поставщиков,получит в своем тарифе достаточное количество платежей, уже входящих в пакет обслуживания — для нее это основное требование. И наоборот, компания, которая сама изготавливает и продает товары, не будет переплачивать за лишние платежки в пакете — она не совершает такого количества операций. Кроме того, обратите внимание на интернет-банк. Он должен быть бесплатным, многофункциональным, позволяющим совершать 95% операций, не приходя в офис. Интернет-банк ПСБ «Мой бизнес» дает возможность не только совершать платежи, но и оформлять кредиты в два клика, заказывать все справки и даже управлять зарплатным проектом. В интернет-банке ПСБ есть программа проверки благонадежности контрагентов«Светофор», она абсолютно бесплатна и показывает полную информацию о ваших контрагентах.

Как уже было сказано, банк должен предлагать бизнесу полный комплекс финансовых решений. Кредиты, эквайринг, электронные гарантии и так далее. Обычно, если бизнес развивается, с каждым годом ему требуется больше банковских услуг, и финансовая организация должна подстраиваться под них. С ростом размеров бизнеса меняются и потребности. Предприниматель пришел два года назад как микробизнес, а сегодня у него уже, например, сеть ресторанов и оборот в десятки миллионов. И ему нужно уже совершенно другие продукты и финансирование другого масштаба. И это тоже должен обеспечивать выбранный банк.

 


До 31 декабря 2019 года в ПСБ действует акция «Полгода не считается!»*. Благодаря ей новые клиенты банка могут бесплатно открыть не только расчетный счет, но сэкономить на его обслуживании — первые три месяца будут бесплатными. Дополнительно можно получить еще три месяца в подарок при условии авансовой оплаты за год. За подключение интернет-банка предпринимателю также платить не придется.

*Узнать подробнее об условиях акций и тарифах на РКО для юридических лиц, а также открыть счет можно в ближайшем отделении банка ПСБ в г. Волгоград и Волгоградской области или на официальном сайте www.psbank.ru


 

Информация актуальна на 22.11.2019г. ПАО «Промсвязьбанк».

Генеральная лицензия Банка России № 3251 от 17 декабря 2014 года.