30% волгоградцев готовы переехать в другой город ради работы

Как сообщили в редакцию «Деловой Волгоград» из пресс-службы Работа.ру, после анализа более 100 тыс. резюме волгоградцев данный сервис для поиска персонала выяснил, что 30% соискателей готовы покинуть Волгоград ради интересной работы.

Некоторые работодатели ищут высококвалифицированных специалистов в других городах и странах. Например, в декабре жителям Волгограда доступны вакансии для врачей разных специализаций с последующим трудоустройством в Германии. Кандидаты должны иметь высшее медицинское образование и знать немецкий язык. Они смогут рассчитывать на зарплату около 4 тыс. евро до вычета налогов или до 250 тыс. рублей. А волгоградские бухгалтеры могут сами выбрать новое место проживания: эти специалисты нужны на Ямале и в Тюмени для сопровождения сейсморазведки. Успешному кандидату возместят затраты на дорогу до нового места работы и предоставят жилье.

Переезд ради заработка возможен также на ограниченный срок, если это работа вахтовым методом. Так волгоградцы могут устроиться на работу кладовщиками. На складе промтоваров в Красноярске можно заработать около 157 тыс. рублей за 45 или 60 рабочих смен, а на вахте в Москве – 60-70 тыс. рублей за месяц работы.

В среднем в российских городах с населением более 1 млн человек покинуть родной город ради работы готовы почти 28% соискателей. Чаще других готовность к переезду в резюме отмечают соискатели из Уфы – 31% среди всех актуальных резюме, а реже всего – соискатели из Новосибирска (21%).

Работодатели часто нуждаются в специалистах определенной квалификации, а на местном рынке их может не хватать. Поэтому компании ищут сотрудников в других регионах и помогают им с переездом. Это обычная практика при найме высококвалифицированных кадров. Впрочем, дефицит кадров может коснуться и массовых профессий. Тогда их также ищут по всей стране, предлагают более высокие зарплаты и компенсируют затраты на переезд и адаптацию в другом городе,

– отметила Ксения Курникова, директор по маркетингу Работы.ру.