Более трех миллионов человек приняло участие в VI неделе сбережений

В России подвели итоги VI Всероссийской недели сбережений.  Как сообщили в редакцию «Деловой Волгоград», в рамках Недели 2019 в Волгоградской области прошло 1338 мероприятий: спектаклей, лекций, финансовых фестивалей, конкурсов, экскурсий, родительских собраний и других активностей, в которых приняли участие 72 854 человек. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Заключительным аккордом цикла мероприятий Недели стал Семейный финансовый фестиваль, который состоялся в Москве. Заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак отметил рост количества участников Всероссийской недели сбережений. «В этом году в 6000 мероприятий Недели приняли участие более 3 млн человек. Для сравнения: в прошлом году мероприятия недели охватили 2 млн. 300 тыс. человек. А начинали мы в 2015 году с 15 тыс. участников», — рассказал он.

С.А.Сторчак подчеркнул и успешное тиражирование формата Семейного фестиваля. «Семейный финансовый фестиваль проводится уже в шестой раз. В этом году его подхватили российские регионы — семейные фестивали прошли в Волгограде, Воронеже, Калининграде, Уфе, Чебоксарах, Сыктывкаре, Ярославле. Судя по имеющимся отчетам, их масштаб не уступал московскому фестивалю».

Участие в «Семейном фестивале финансовой грамотности» в Волгограде приняли более 100 человек — педагоги и семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. Все семьи ушли не только с важными знаниями о финансах, безопасности и финансовом воспитании, но и с подарками.

Центральной темой VI Всероссийской недели сбережений стала цифровизация финансовых услуг и связанные с ней возможности и риски для потребителей. Поэтому значительная часть лекций и семинаров, финансовых фестивалей, квестов, бесплатных очных и онлайн-консультаций, образовательно-просветительских мероприятий для взрослых была посвящены правилам цифровой и финансовой безопасности.

По данным Минфина России, за время реализации проекта разработано 50 образовательных программ, обучено более 50 тысяч преподавателей из 55 регионов страны. До конца 2020 года пройдет 14 тысяч образовательно-просветительских мероприятий по повышению финансовой грамотности.