MUST READ: расследования и исследования

Редакция журнала «Деловой Волгоград» продолжает свой проект «MUST READ» / «ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ», в котором известные предприниматели Волгограда рассказывают о прочитанных книгах и рекомендуют лучшие.

Юлия Шандыбина

Юрист в сфере банкротства

— Еще в подростковом возрасте я открыла для себя детективы, и до сих пор читаю детективную классику с огромным удовольствием. Агата Кристи, Эдгар По, Чейз, Конан Дойл, Ян Флеминг, Рекс Стаут, Жорж Сименон и многие другие любимые мною авторы побуждают читателя мысленно поучаствовать в восстановлении картины преступления, выдвинуть свои версии происшествия, попытаться проанализировать исходные данные и с их помощью понять мотивацию преступления и вычислить преступника.

Именно классические интеллектуальные детективы привили мне привычку логически мыслить, анализировать одновременно множество факторов и делать самые смелые предположения по способу решения задачи при большом количестве неизвестных.

Могу смело сказать, что любовь к классике детективного жанра повлияла на выбор мною профессии юриста. Ведь юристу ежедневно приходится анализировать большой объем информации, и методы и приемы Шерлока Холмса, Ниро Вульфа и других великих литературных сыщиков очень помогают находить порой неожиданные и максимально эффективные решения в пользу моих доверителей.

 

Вячеслав Черепахин

Президент медиагруппы «Премия», член Общественной палаты Волгоградской области

— Вообще, для каждого возраста свои книги. Лет в 20 я бы назвал один список, в 30 — другой, сейчас — третий. Давно пришел к тому, что специальная, духоподъемная и образовательная литература про «7 способов…» и «Как научиться…» давно перестала мне давать что-то новое, и я с ней завязал. Убедился на практике, что хорошее художественное произведение с образовательными и мотивационными целями справляется намного эффективнее и интереснее.

Поскольку читаю много и в каждом направлении есть свои любимчики, почти нереально свести все в один список. Поэтому расскажу о трех любимых книгах по исторической тематике.

Михаил Зыгарь, «Империя должна умереть». Обязательный материал для всех, кто ищет ответы, что происходит со страной и каково ее будущее. Журналистский анализ, который провел Михаил, позволяет совместить, систематизировать и описать множество процессов с конца XIX века до 1917 года, влияющих и на современную историю. При этом написана и читается книга легко, как детектив.

Борис Акунин, «Русская история, том VI. Эпоха цариц». Вообще-то, XVIII век — ключевой для развития российского государства, тот самый момент, когда и произошло формирование основных свойств и принципов государственности, восприятия его народом. Этот век включал в себя все — и просвещение, и террор, и развитие, и гниение. Самый интересный и разнообразный период России, на мой взгляд. Ну, может, только ХХ век может с ним поспорить.

 

Николай Свечин, «Мертвый остров». Исторический детектив про историю острова Сахалин в преддверии Русско-Японской войны (в свою очередь, предвестника обоих революций). Я выбрал одну книгу Николая Свечина, но читать, считаю, надо всю его серию, это потрясающая историческая работа, охватывающая 1885-1916 гг., когда в детективный сюжет с вымышленным героем он вплетает реальных исторических персонажей, объекты, события. По разным его книгам можно узнать, какой была Российская империя не в глянцевой упаковке современных ролевых патриотов. И в то же время — прекрасное легкое чтение.

 

Подготовила Анастасия Корнилова