Состоялся очный этап регионального конкурса «Молодые аграрии»

Конкурс прошел в  Волгоградском государственном аграрном университете, где молодые исследователи, ученые и специалисты представили более тридцати научных докладов, проектов, презентаций по основным направлениям сельского хозяйства: агрономия, ветеринария и зоотехния, механизация, электрификация и мелиорация, переработка сельскохозяйственной продукции, экономика и управление АПК.

По сообщению регионального комитета образования, науки и молодежной политики редакции «Деловой Волгоград», победителем в номинации «Лучший молодой исследователь-аграрий» стал Александр Толчек с проектом «Разработка универсального комбайна для уборки корнеплодов». В категории «Лучший молодой ученый-аграрий» лидирует Кирилл Бондаренко с работой «Техника и технология внутрипочвенного орошения томатов в Волгоградской области». Первым среди молодых специалистов признан Александр Гамбург с идеей «Эффективность применения гербицидов на посевах сои».

В состав жюри вошли преподаватели Волгоградского аграрного университета, представители областных профильных ведомств сельского хозяйства, образования, науки и молодежной политики. Основными критериями оценки стали актуальность темы, научная новизна, практическая значимость результатов проекта, перспективы внедрения и коммерциализации результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Награждение лучших молодых аграриев состоится в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 15 ноября.