Целительное общение с природой

Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Конно-досуговый молодежный эко-центр «Солнечная долина»некомерческая организация, работа которой направлена на создание условий и содержание лошадей, попавших в беду, а также на строительство и работу уникального эко-центра для детей и взрослых в городе Краснослободск.

Конный эко-центр «Солнечная долина» проводит конные прогулки по маршрутам Волго-Ахтубинской поймы, обучение верховой езде и фотосессии с лошадьми за благотворительные пожертвования. Вырученные средства от проката лошадей идут на оплату труда рабочим и реализацию социальных проектов, таких как: бесплатные уроки по адаптивной верховой езде, бесплатные конные шоу, экологические уроки и экскурсии для школ и детских домов, инклюзивные конные соревнования для детей-инвалидов, инклюзивный конный театр «Лететь без крыльев».

Актуальность принятия обществом особенных детей— инвалидов, а также детей из неблагополучных семей и из детских домов, стоит в нашей стране особенно остро. За рубежом к таким людям относятся, как и к любым другим, им везде открыты двери, а наше общество к этому пока только начинает приходить. Это большая проблема современности, к сожалению. Проект нацелен на то, чтобы в первую очередь мы принимали людей по способностям, чтобы дети были равны. «Особые» дети достойны, чтобы их принимали с лучшей стороны.

Каковы результаты на сегодняшний день? Проведено более 500 бесплатных уроков по адаптивной верховой езде. Более сорока семей с детьми-инвалидами получили реабилитацию при помощи лошадок-терапевтов на протяжении всего периода реабилитации, и заметили явное улучшение состояние своих детей.