В Волгограде приступили к строительству обхода Горьковского микрорайона

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград редакции «Деловой Волгоград», работы идут на участке с 11 по 24 км в рамках реконструкции федеральной трассы А-260. Сейчас на объекте ведется устройство земляного полотна и дорожной одежды для будущего расширения проезжей части. Началась укладка нижнего слоя асфальтобетона на развязке у выезда из микрорайона Горьковского.
В итоге новая 4-полосная трасса позволит с одной стороны сократить время в пути перевозчикам, и значит снизить затраты, а с другой – улучшить экологию и повысить уровень безопасности движения в самом населенном пункте.
Помимо расширения проезжей части, запланировано строительство двух транспортных узлов в местах примыкания обхода Горьковского к трассе А-260 – на 13 и 21 километрах: дорожники возведут развязки в разных уровнях, а также обеспечат беспрепятственное пересечение автомобилистами железнодорожной ветки.
Для разделения транспортных потоков установят металлическое барьерное ограждение по оси трассы, что снимет риск лобовых столкновений. Участок будет полностью освещен на всем протяжении, для пассажиров общественного транспорта на съездах к Горьковскому и селу Студено-Яблоновка устроят новые остановочные комплексы с автопавильонами, тротуарами, перильным ограждением и пандусами для маломобильных граждан. На повороте к микрорайону предусмотрен пешеходный переход со светофором.
Объект входит в комплексный план магистрального развития и расширения транспортной инфраструктуры: трасса А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский входит в состав самого длинного европейского маршрута Е40, обеспечивающего выход к портам Каспийского бассейна и сопредельным государствам. Движение по обновленному участку будет открыто по окончании всех видов работ – в 2021 году.
фото: пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград