Государство нуждается в данных

   На семинаре, организованном компанией МТС, представители бизнес-сообщества обсудили основные тенденции и актуальные изменения в сфере государственного заказа.

Эксперты МТС рассказали участникам об использовании цифровых технологий в госсекторе и безопасном хранении данных. По информации компании, в настоящее время государственный сектор генерирует более 80% спроса на покупку технологий и выступает катализатором для развития интернета вещей, в том числе в контексте регулирования. Показательный пример — активное внедрение в торговлю контрольно-кассовой техники, генерирующей значительное количество данных.

Подняли эксперты и тему безопасности. По их словам,системы видеонаблюдения и видеоаналитики сейчас достигли больших высот и закрывают ряд потребностей как государственных, так и частных заказчиков. Кроме того, современные технологии помогают бизнесу и госсектору хранить большое количество данных с помощью облачных технологий. По словам эксперта по цифровым бизнес решениям МТС Олега Ракшаева, объем российского рынка «облаков» растет быстрее остальных сегментов ИТ — в среднем на 20-27% в год. Причин такой популярности несколько. Во-первых, «облака» помогают компаниям уйти от больших капитальных затрат: не нужно покупать и обслуживать собственное IT-оборудование. В итоге оптимизация текущих затрат на IT составляет 25-30% ежемесячно. Во-вторых, надежное хранение данных, ведь облачные сервисы МТС предоставляет на базе своих центров обработки данных (ЦОД). Они построены с использованием дублирования инженерных систем. Чтобы добиться такой же устойчивости в собственной серверной, понадобится немало ресурсов.