LTE Advanced шагает по Волгоградской области

Технологию LTE Advanced  оператор Tele2 запустил в Волгограде, в Волжском, а также Городищенском, Быковском, Жирновском, Фроловском и других районах области. Доступ к актуальной технологии получило около полутора миллионов жителей региона.


LTE-A позволяет объединять несколько полос частот и использовать их для передачи данных на высоких скоростях. С запуском технологии жители Волгоградской области получили ещё больший комфорт при загрузке данных. Мобильная технология позволяет быстро отправлять и получать файлы объемом более 1 Гб, передавать большие массивы данных, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки либо быстро скачивать их,  а также раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры с качественной графикой.


Воспользоваться скоростным мобильным интернетом по технологии LTE-A можно с помощью LTE-устройств 6-ой категории и выше. Гаджеты должны иметь соответствующую маркировку производителя, например,LTE Cat 6. В числе оборудования, поддерживающего технологию, популярные смартфоны компании Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi и других.

В компании отмечают возросшую потребность абонентов в услуге скоростной передачи данных. Так, за 3 месяца 2019 года объем 4G-трафика в сети увеличился в 3,2 раза, его доля в общем объеме выросла превысила 66% и продолжает расти. Технические специалисты в 2019 году увеличили количество базовых станций LTEв регионе за год на 74%. По итогам модернизации, сеть LTE доступна 90% жителей Волгоградской области. В зоне голосового покрытия сети оператора на сегодняшний день живут свыше 99% населения региона.