Пенсионный фонд РФ — работодателям

ПФР — одна из организаций, с которыми предприниматель регулярно взаимодействует. Поэтому необходимо знать правила этого взаимодействия. Отныне «ДВ» будет информировать читателей о важнейших аспектах работы Фонда и законодательных новшествах, значимых для бизнеса.

 

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М

Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения зарплаты, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор.

За нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей — за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Страхователь штрафуется на 1000 рублей и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. При неуплате штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке.

Отделение ПФР по Волгоградской области рекомендует всем страхователям направлять отчеты по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников, не ожидая последнего дня отчетности.

Напомним, что сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.


Страховые пенсии работающих пенсионеров увеличились с августа

С 1 августа 2019 года работавшим в 2018 году пенсионерам произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год, т.е. по данным индивидуального (персонифицированного) учета. Основанием для перерасчета являются страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесенные их работодателями.

В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит индивидуальный характер и зависит от уровня заработной платы работавшего в 2018 году и суммы внесенных за него работодателем страховых взносов, переведенных в пенсионные баллы. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Как упоминалось, данный перерасчет носит беззаявительный характер, т.е. подавать заявление не нужно.

Законодательством установлено максимальное количество баллов, учитываемых при беззаявительном перерасчете страховой пенсии, — не более трех. В денежном выражении это составит сумму в размере от 214 до 261 рубля.


Как зарегистрировать работника в системе персонифицированного учета

В соответствии с действующим законодательством РФ первичная регистрация работников в системе персонифицированного учета производится страхователем. Итогом для работника является получение документа, подтверждающего регистрацию. Также работник может обратиться к работодателю для осуществления обмена и восстановления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и работодатель может выступить третьей стороной взаимоотношений между ПФР и работником.

При приеме на работу работника, не зарегистрированного в системе индивидуального (персонифицированного) учета, страхователь представляет на данного работника анкету застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда.В анкете застрахованного лица в строке адреса регистрации указывается адрес официальной регистрации. В случае если анкета заполняется на гражданина иностранного государства, указывается адрес, который зафиксирован миграционной службой при регистрации данного гражданина.

Работодатель передает анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 в сопровождении описи документов, передаваемых страхователем в ПФР, по форме АДВ-6-1 в территориальный орган ПФР по месту регистрации организации. Анкету можно направить как по телекоммуникационным каналам связи, так и на бумажном носителе.

Территориальный орган ПФР в течение 5 рабочих дней со дня получения анкеты открывает лицевой счет застрахованного лица и оформляет документ, подтверждающий регистрацию, после чего передает его страхователю.Страхователь после получения документа выдает его работнику. Работник проверяет правильность содержащихся в указанном документе сведений.


 

Установление работникам статуса предпенсионера

Сотрудниками Волгоградского отделения Пенсионного фонда продолжается работа по разъяснению положений федерального закона об изменениях в пенсионной системе.

В настоящее время Соглашения заключены с более 90% работодателями, что позволит порядка 200 тысяч гражданам подтвердить свой статус предпенсионера без необходимости обращения непосредственно в органы ПФР.

Напоминаем, что для поддержки граждан предпенсионного возраста законом с 01.01.2019 года приняты важные решения:

  1. Вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Помимо этого, рассматриваются различные варианты стимулирования работодателей к приему на работу предпенсионеров и сохранению именно этой категории граждан на рабочих местах.
  2. Для прохождения диспансеризации предпенсионеры смогут ежегодно использовать два рабочих дня с сохранением заработной платы.
  3. Различные налоговые льготы будут предоставляться предпенсионерам при достижении возраста 55/60 лет, а в случае, если гражданин имеет право стать пенсионером досрочно, то при достижении возраста приобретения такого.
  4. При достижении пенсионного возраста 55/60 лет будут предоставляться и региональные льготы, право на которые раньше распространялось только при наличии статуса пенсионера.

Также определены льготы по линии службы занятости населения, в части установления пособия по безработице в повышенном размере, разработки специальных программ по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации, что позволит приобрести профессию, востребованную на рынке труда.


Предоставляйте отчетность в электронном виде

Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом РФ.

Но другие страхователи, независимо от численности работников, могут также сдавать отчетность в ПФР в электронном виде с электронной подписью (ЭП).

Если отчетность представлена в электронном виде с ЭП, то обязанность представления отчетности на бумажном носителе аннулируется.

При представлении отчетности по ТКС необходимо:

  • сформировать файлы отчетности для отправки в территориальный орган ПФР по установленному формату;
  • проверить правильность подготовки отчетности проверочными программами ПФР, которые можно бесплатно скачать в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы». При выявлении проверочными программами ошибок в отчетности — исправить их;
  • проверить файлы антивирусной программой и подписать каждый файл отчета ЭП должностного лица, имеющего право подписи отчетных документов (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью);
  • отправить в зашифрованном виде в территориальный орган ПФР.

После отправки отчетности по ТКС страхователь получит из территориального органа ПФР квитанцию-подтверждение о доставке сведений.

После проверки отчетности проверочными программами ПФР страхователь получает в зашифрованном виде протокол проверки отчетности, подписанный ЭП территориального органа ПФР. Страхователь направляет в территориальный орган ПФР квитанцию о доставке протокола проверки отчетности, подписанную своей ЭП, что является подтверждением получения протокола. Протокол проверки отчетности сохраняется в архиве.

При обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) несоответствий индивидуальным сведениям, имеющимся в ПФР, а также несоответствия их формам и форматам, установленным ПФР, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий (с протоколом проверки отчетности).

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа ПФР о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган ПФР уточненные сведения.

Напомним, за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 01.04. 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.