НДФЛ за подрядчика: кто платит и куда?

Довольно часто организации заключают договоры подряда с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Кто в данной ситуации платит НДФЛ и страховые взносы с доходов, выплачиваемых физическому лицу? В какие фонды? Ответы на эти вопросы дают налоговые консультанты – выпускники учебного центра «Аудит-НВ» Инна Павлущенко и Наталья Зотьева.

Ответ экспертов

Выплаты физическим лицам в данном случае облагаются НДФЛ, а также страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются, так как их уплата заказчиком не предусмотрена договорами на оказание услуг.

Организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда или договору на оказание услуг, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать НДФЛ непосредственно из доходов физического лица-исполнителя при их фактической выплате.

Организация, производящая выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признается плательщиком страховых взносов. При этом объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Обоснование вывода

К гражданско-правовым договорам относится, в частности, договор подряда, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее (п. 1 ст. 702 ГК РФ).Отметим, что условия гражданско-правового договора с физическим лицом определяются сторонами в соответствии с ГК РФ и не регулируются положениями ТК РФ. Законодательством не установлены конкретные документы, оформляемые при оказании услуг. Поэтому перечень таких документов может быть утвержден сторонами в договоре. К документам, подтверждающим факт оказания услуг (выполнения работ), можно отнести:

  • договор, в котором определены порядок и условия приема оказанных услуг;
  • акт приемки результатов оказания услуг (выполнения работ).

Доходы в виде вознаграждения за выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ, полученные налогоплательщиками (в том числе резидентами РФ), относятся к доходам от источников в РФ и признаются объектом налогообложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 209 НК РФ). Если физическое лицо является резидентом РФ, налогообложение таких доходов производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ для организаций объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах такого страхования, в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.

Таким образом, вознаграждения по гражданско-правовым договорам (предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг) облагаются только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.Если помимо вознаграждения по гражданско-правовому договору физическим лицам компенсируются расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, то эти выплаты не подлежат обложению страховыми взносами на основании абзаца восьмого пп. 2 п.1 ст. 422 НК РФ.

В этой связи целесообразно в договоре на выполнение работ (оказание услуг) разбивать оплату на две составные части:

1) вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги);

2) возмещение расходов исполнителя в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по договору.

Возмещаемые по договору расходы исполнителя (подрядчика) должны быть документально подтверждены.