«Ворошиловский ТЦ»: место, где сбываются мечты

Текст: Константин Смолий

«Ворошиловскому торговому центру» скоро исполнится 44 года. За это время он смог стать важнейшей частью торговой и в целом социально-экономической экосистемы Волгограда. Быть представленным в «торгушке» это желанная цель любого местного предпринимателя и непременная задача многих федеральных и транснациональных брендов, приходящих на волгоградский рынок. Благодаря чему легендарный торговый центр занял такое положение, как он функционирует сегодня и чего посетителям ждать завтра, рассказывает генеральный директор «ВТЦ» Надежда Васильева.

Надежда Васильева, генеральный директор «ВТЦ»

Какие основные вехи в долгой истории Ворошиловского торгового центра вы могли бы выделить? Как долго будет длиться нынешний этап и что может прийти ему на смену?

—Этапов истории ВТЦ можно выделить три: от создания до первой смены концепции и расширения площади, затем до второго расширения и очередной смены концепции, и после этого современный этап, который продолжается уже 10 лет. Таким образом, вехи истории связаны главным образом с реконструкциями торгового центра, когда он менял свой облик и концепцию. Первая реконструкция была частичной, а вторая— с полным закрытием и коренным обновлением. Что касается будущего, то, скорее всего, обновление будет внутренним, т.к. за существующие границы мы уже физически не можем выйти. Из существенных преобразований наиболее вероятна смена фасада, хотя 10 лет назад, когда был создан современный облик здания, он настолько опередил свое время, что до сих пор актуален и современен. В любом случае все обновления ВТЦ будут зависеть от веяний, требований и тенденций времени. Пока же мы чувствуем себя современными и интересными.

Лет 15 назад у вас было очень мало конкурентов, но с тех пор в Волгограде появилось много крупных ТРК. Тем не менее, вы до сих в числе лидеров. За счет каких конкурентных преимуществ?

—Конкуренция была и тогда, но она была иной, поскольку и торговые центры, и преобладающий формат торговли были иными. В те времена мы все еще ходили на рынки и думали «рыночными» категориями. Наше преимущество в том, что мы смогли в нужный момент перестроиться, изменив формат торговли с рынка на торгово-развлекательный центр современного типа. Это позволило сделать большой шаг вперед, как и привлечение больших федеральных и трансконтинентальных брендов. Многие бренды хотели открыть в городе свои магазины, но только с появлением нескольких больших ТРК они поняли, каков покупатель Волгограда и какие у него потребности. Так в обновленной «торгушке» появилось множество брендовых магазинов, причем некоторые открывались у нас с особенным оформлением и предложением. Это тоже дало нам серьезное конкурентное преимущество.

Сталкивались ли вы с проявлениями недобросовестной конкуренции в ваш адрес?

—Нет, не сталкивались. С коллегами из других ТРЦ мы поддерживаем хорошие отношения. А когда ты лично знаешь человека и вращаешься с ним в одной среде, очень сложно обманывать его или совершать поступки, которые негативно отразятся на репутации, причем не его, а того, кто такие поступки совершает.

А есть ли в вашей сфере какие-то формы ассоциации?

—Да, есть Российский Совет Торговых Центров (РСТЦ). Членами Совета являются практически все торговые центра Волгограда, кроме совсем уж маленьких. Да и они на сегодняшний день знакомы с этой организацией и в разных формах сотрудничают с ней. И РСТЦ, кстати, в нашей сфере уже не единственная организация, что показывает высокую степень развития и самоорганизации отрасли.

Можете ли вы назвать себя торговым центром, дружелюбным к арендаторам?

—К арендаторам мы, безусловно, дружелюбны, но в первую очередь думаем о посетителях. Хорошие условия, предоставляемые нами арендаторам,— это в первую очередь ресурс, который они затем могут предложить своим покупателям и благодаря этому повысить собственную эффективность. Поэтому мы не можем говорить только об отношениях «Ворошиловского ТЦ» с арендаторами — В2В-отношениях, не принимая в расчет конечных потребителей. У нас сложная цепочка — В2В2С.

Вы берете к себе всех желающих, либо есть какие-то принципы отбора арендаторов?

—Прежде всего, отмечу, что у нас нет ограничений по размеру или по происхождению арендатора — мы пускаем и федеральные, и местные компании, и крупные, и мелкие… Здесь действует другой принцип: должно быть соответствие определенному спектру товарного и развлекательного предложения, присущего современному ТРЦ. То есть все возможные позиции, пользующиеся спросом, должны быть закрыты, ведь только тогда «Ворошиловский торговый центр» сможет быть актуальным и полезным для его посетителей. Исходя из этого принципа осуществляется отбор. В каких-то товарных сферах лучшее предложение у крупного транснационального оператора, а в каких-то — у небольшого местного предприятия.

Существует ли что-то вроде очереди из потенциальных арендаторов?

—Да, это обычный механизм, который действует в любом популярном ТРЦ. Если мы сразу не можем предложить заявителю сотрудничество, то вносим его в лист ожидания, и при первой возможности — например, при изменении концепции либо уходе арендатора— обращаемся к заявителям из списка и проговариваем коммерческие условия. Если достигаем договоренности — начинаем сотрудничать. Все просто.

Есть ли сегмент посетителей, на который вы ориентируетесь в первую очередь?

—Как правило, в «Ворошиловский ТЦ» приходят люди разного возраста и разного достатка. По нашим подсчетам, среди посетителей поровну женщин и мужчин, а на круговой диаграмме возрастных категорий посетителей у нас четыре равных сектора. В общем, не мы выбираем, а нас выбирают. И уже под существующий гостевой поток мы формируем пул магазинов, развлечений, точек общественного питания, стремясь предложить каждому из сегментов привлекательные варианты. Так и формируется наш принцип отбора арендаторов, о котором мы говорили ранее.

 

В честь сорокачетырехлетия вы запустили акцию «Исполню 44 мечты». В чем суть этого проекта?

—Действительно, эта акция была нами запущена еще в мае, и за это время ее участниками стали уже три тысячи человек. Мы хотим подарить нашим покупателям веру в то, что их мечты и желания обязательно исполнятся. Для участия в акции нужно предъявить чек не менее чем на пять тысяч рублей и заполнить анкету, поделившись своим самым сокровенным желанием. И каждый месяц у десяти счастливчиков их мечта становится явью. А 5 октября, во время празднования Дня рождения «ВТЦ», состоится финальный розыгрыш семи крупных сертификатов на шопинг в «торгушке» и множества других ценных подарков.

Когда вы смотрите в будущее, что преобладает оптимизм или тревога?

—Знаете, мы очень много работаем и над техническим оснащением, «Ворошиловского торгового центра», и над его привлекательностью среди волгоградцев, и над его финансовой безопасностью. Поэтому в будущее смотрим уверенно и прагматично, стремясь создать возможности поддержания нормальной работы торгового центра сегодня и его развития в будущем.