Какие задачи можно доверить роботам?

По оценкам KPMG, 54% российских компаний в ближайшие два года планируют провести роботизацию процессов. Однако многие компании уже прошли этот путь и внедрили роботов в свою работу. Вот несколько примеров того, что умеют современные роботы.

 

Альфа-Банк

Автоматизация операционных процессов

Робот Альфа-Банка умеет из всей входящей почты с запросами клиентов выявлять письма четырех определенных типов («Открытие дополнительных счетов», «Закрытие счетов», «Актуализация данных», «Смена тарифов») и выполнять эти операции без участия человека. В будущем робота научат понимать как можно больше типов писем. В планах компании — полностью автоматизировать разбор входящей почты.


 

QIWI

Сбор данных при планировании

Бот рассылает письма пользователям с вложениями для заполнения. Пользователи пересылают роботу файлы-вложения. Робот проверяет заполнение: если все нормально, то заполняет данные в отдельный файл для загрузки, если же есть ошибки, то пересылает письмо с описанием ошибок. Финансист проверяет файл, согласовывает данные для загрузки. В итоге бот создает в 1С документ планирования.


 

ФосАгро

RPA в деятельности Общего центра обслуживания

С 2017 года «ФосАгро» запустила трех роботов. Программа собирает информацию в Корпоративной информационной системе (КИС), формирует письма поставщикам, выполняет рассылку от лица сотрудников и предоставляет отчет по сделанным запросам. Второй робот проводит проверку отчета, подготовленного первым, определяет, подошел ли срок ответа от поставщика, ищет ответ поставщика в почте сотрудников и регистрирует ответы уже в своем отчете.


 

Акадо

Мониторинг закупок

Информационная система «Мониторинг закупок» загружает с сайта госзакупок перечень тендеров, проводимых по всей стране. В программе предусмотрена установка специальных фильтров и слов-исключений для формирования максимально точного запроса, создание архива и сохранение настроек.


 

 

ICT.Moscow – открытая платформа о цифровых технологиях – спросила читателей своего телеграм-канала, какие задачи они готовы доверить роботам:

15% Контроль входящих email и вложений

5% Авторизация на сайтах и корпоративных приложениях

3% Перемещение папок и файлов

15% Заполнение форм данными

7% Копирование данных с сайтов

8% Проведение вычислений

25% Сбор статистики

9% Не доверяю роботам

13% Не знаю, что роботы умеют делать

Опрос проводился в телеграм-канале @ICT_Moscow в июне 2019 года