MUST READ: к XXI веку готовы

Как давно вы читали книгу? О чем она была? Какие мысли и инсайты вас посетили после прочитанного? Книга — не только полезный инструмент для развития бизнеса, но и отличный способ внести гармонию и осмысленность в воспитание детей. Редакция журнала «Деловой Волгоград» продолжает свой проект «MUST READ» / «ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ», в котором известные предприниматели Волгограда рассказывают о прочитанных книгах и делятся сокровенным — своими мыслями после прочитанного. Предлагаем вместе с нами окунуться в увлекательный мир книг!

 

 

Антон Тюков

Общественный представитель АСИ в Волгоградской области по направлению «Молодые профессионалы»

В древности китайцы желали злейшим врагам жить во времена перемен. Мы же живем в эпоху перемен, в полушаге от технологической сингулярности. Рекомендую книгу «Системное мышление» Анатолия Левенчука как способ обуздать сложность в XXI веке.

 

 

Александра Сукиасян

Исполнительный директор школы «Поколение», президент Ассоциации частных образовательных организаций Волгоградской области

Школа «Поколение» является региональной площадкой Ассоциации чтения. В учреждении очень уважительно и серьезно относятся к книге. Мы стараемся как можно чаще проводить тематические события, популяризирующие среди школьников значимость чтения. Также на базе школы сегодня работает проект «Поколение выбирает чтение», в его рамках мы составляем полку, где делимся книгами, которые прочитали ученики и такая полка есть в учительской. Вот несколько книг с этой полки.

 

 

Первая книга великого педагога, живой легенды, основателя гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили «Искусство семейного воспитания». Прекрасное бережное отношение к чуду — ребенку. Учитель делится своей мудростью — как воспитывать в любви, красоте и терпении.

 

 

Вторая книга на нашей полке — «Знать или уметь? Шесть ключевых навыков современного ребенка» Кэти Хирш-Пасек и Роберты Михник Голинкофф. В быстроменяющемся мире вопросы «чему учить будущее поколение?» и, главное, «как учить?», наверное, самые актуальные. Авторы рассуждают о важности «soft skills», о развитии в ребенке креативности, коммуникабельности, уверенности в себе. Об этом сегодня много сказано и написано, но авторам этой книги удалось систематизировать информацию.

 

Популярный интернет-блогер Анна Быкова написала уже не одну книгу о воспитании самостоятельности в ребенке. В книге «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой» Анна предлагает дать детям больше свободы. «Если родители предугадывают все желания ребенка, ребенок еще долго не научится понимать свои потребности и просить о помощи», — говорит Быкова.

 

Ну, и в завершение книга с личной полки. Как обычно, нужная книга оказывается в твоих руках в нужное время. Так, случайно, в моих руках оказалась книга Нассима Николаса Талеба «Рискуя собственной шкурой». Думаю, читателю будет интересно познакомиться с этим автором! Возможность более системно посмотреть на устройство нашего общества, на мотивацию людей, которые принимают решения, чем они руководствуются. Про осознанность. Как отфильтровать все лишнее, все то незначительное, на что мы тратим свою жизненную энергию.


Подготовила Анастасия Корнилова