Чистая прибыль РУСАЛа за I полугодие снизилась более чем в 1,5 раза

РУСАЛ отчитался о результатах деятельности за первое полугодие 2019 года. Согласно данным пресс-релиза компании, чистая прибыль за этот период сократилась в 1,7 раза по сравнению с первым полугодием 2018 года и составила $558 млн. Выручка при этом упала на 5,2% – до $4,736 млрд.

Основная причина снижения показателей связана с падением цены алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) на 17,3%. Тем не менее, общие продажи алюминия выросли на 13,2% до 1,978 млн тонн, однако из-за снижения средневзвешенной цены реализации на мировом рынке (на 15,6%) в целом это не дало заметного изменения результатов. Еще одним важным фактором стали активные продажи запасов первичного алюминия, накопленных после введения санкций.

При этом в сравнении с первым кварталом чистая прибыль РУСАЛа во втором увеличилась на 4,4%, составив $285 млн. А сумма чистого долга снизилась всего на 0,5%, сейчас его размер достигает $7,52 млрд.

Выручка от продаж глинозема составила $340 млн, что ниже прошлогодних цифр на 23,9%. Себестоимость реализации увеличилась на 9,1% и составила $3,931 млрд за счет роста продаж первичного алюминия, однако этот показатель удалось частично компенсировать из-за ослабления курса рубля по отношению к американской валюте.

Отмечается также резкое снижение спроса на алюминий на мировом рынке, в том числе в странах Европы, Китае, Японии и США. Несмотря на минимальный рост производства алюминия в мире (+1%), глобальный производственный индекс деловой активности JP Morgan снизился с 49,8 в мае до 49,4 в июне, показав самый низкий результат за последние 6 лет.