Корреспонденция и документооборот: принципы оптимальной организации

Текст: Лариса Неволина

Каждая компания обязана наладить коммуникацию с внешней средой — клиентами, контрагентами, государственными службами и т.д. В современном мире существенную часть деловой корреспонденции компания получает по электронной почте, хотя есть и определенный поток обычной почты. Однако способ доставки письма играет второстепенную роль по сравнению с принципами правильной организации приема и обработки деловой корреспонденции, ведь даже если эта работа организована правильно, она «съедает» до 10% рабочего времени менеджеров. А уж если в ней допущены просчеты, то гораздо больше, что негативно отражается как на личной эффективности работника, так и на эффективности компании в целом. Так как же организовать работу с корреспонденцией правильно?

 

Получение деловой корреспонденции

Получение документов по почте стоит начать с проверки комплектности и целостности корреспонденции. В первую очередь следует проверить, верно ли указано наименование получателя. Если вы обнаружили, что электронное письмо доставлено не по адресу либо в сообщении не хватает вложений, то немедленно сообщите об этом корреспонденту. Если обнаружить ошибку еще при первичном ознакомлении, это позволит сократить количество времени на дальнейшую обработку.

 

Первичная сортировка

Вторым этапом обработки входящей корреспонденции является ее первичная сортировка по адресатам, а затем на регистрируемую и нерегистрируемую корреспонденцию.В каждой организации непременно есть перечень документов, не подлежащих регистрации, например, рекламные материалы, поздравления и прочее. Также регистрации не подлежат бухгалтерские документы — счета, акты и т.д. Однако стоит помнить: все, что не зарегистрировано, может потеряться. А утрата документов способна привести к штрафным санкциям в отношении вашей организации. Поэтому бухгалтерские документы тоже можно регистрировать, но желательно выделять в отдельную группу.

Далее из общей массы поступивших документов необходимо выделить те, которые подлежат немедленному докладу руководству. Их необходимо регистрировать в первую очередь. Затем выберите документы, срок исполнения которых установлен каким-либо нормативным правовым актом и очень краток, например, три рабочих дня и т.д.

Немедленному докладу подлежат, как правило, документы, поступившие из вышестоящих или курирующих организаций, содержащие какие-либо поручения или требования в отношении вашей организации.

 

Регистрация входящей корреспонденции

При регистрации входящих писем, как правило, используется стандартный набор реквизитов, которые вписываются в журнал регистрации или в регистрационную карту/ форму (которые могут иметь как электронный, так и бумажный формат, в зависимости от устройства организации) на первом этапе обработки входящего письма:

  • регистрационный номер входящего документа;
  • дата регистрации (поступления) документа;
  • дата и регистрационный номер поступившего документа;
  • сведения о корреспонденте (наименование организации — автора документа; должность и Ф.И.О. лица, подписавшего письмо);
  • краткое содержание письма;
  • способ доставки;
  • количество полученных экземпляров письма;
  • номер полученного экземпляра;
  • сведения об адресате (Ф.И.О. и должность лица, на имя которого поступило письмо, хотя оно может быть адресовано и самой организации без указания конкретного должностного лица);
  • кому (Ф.И.О. и должность) входящий документ передается для принятия управленческого решения, ознакомления или исполнения.

Как известно, важные документы часто направляются или пересылаются с помощью сопроводительных писем. В этой связи делопроизводители часто задаются вопросом, какой документ регистрировать — сопроводительное письмо или тот документ, который оно сопровождает? Чаще всего его приходится вести по данным «сопровождаемого» документа. Поэтому удобнее основным документом все-таки считать «сопровождаемый» документ, а сопроводительное письмо прикреплять в виде связанного документа.

Зарегистрированным письмам присваивается статус «зарегистрировано».

 

Передача корреспонденции руководству

Оригиналы зарегистрированных входящих документов на бумажном носителе передаются секретарю для их дальнейшего доклада руководителю.

Момент передачи документов от делопроизводителя секретарю руководителя очень важен, так как довольно часто приходится объявлять «розыск пропавших документов», в то время как они спокойно лежат в кабинете руководителя. Поэтому факт передачи документов от делопроизводителя секретарю и обратно требует ведения строжайшего учета.

Для этого еще необходимо оставить только один маршрут движения документов от руководителя к исполнителю: руководитель — секретарь —делопроизводитель — исполнитель. Иначе руководитель, передающий документы непосредственно исполнителям «из рук в руки», сам создает предпосылки для бесконтрольного движения документов, что ведет не только к несвоевременному исполнению, но и к утрате документов.

Если вы ведете только «бумажное» делопроизводство, то единственным вариантом фиксации факта передачи документов руководителю (или его секретарю) будет перечень (список номеров) передаваемых документов.

Если же вы работаете также с электронной регистрацией документооборота, то секретарю, получившему входящую корреспонденцию, остается только сверить наличие передаваемых документов на бумажном носителе с документами, зарегистрированными в системе.

Также удобно использовать стадии жизненного цикла электронного документа. Вы помните, после регистрации мы установили для зарегистрированных в системе документов стадию «Зарегистрировано». Секретарь, получив документы на бумажном носителе и сверив их с данными системы, может присвоить им новый статус: «На рассмотрение».

Руководитель, получивший документ, принятое по нему управленческое решение оформляет в виде резолюции, которая пишется на самом документе. Затем с составленной резолюцией документы передаются делопроизводителю.

 

Направление документов на исполнение

На этом этапе работы с входящей корреспонденцией перед сотрудниками службы документооборота стоят две задачи:

  • во-первых, перенести в регистрационные материалы резолюцию руководителя (текст резолюции (т.е. поручение руководителя), а также фамилии должностных лиц, которым будет направлен документ на исполнение и для осуществления контрольной функции);
  • во-вторых, передать документы в структурные подразделения на исполнение или ознакомление.

 

Исполнение документов

Ответственность за исполнение документов (входящих писем и поручений по ним) возлагается на сотрудников организации, назначенных исполнителями в соответствии с резолюцией руководителя, должностными обязанностями или утвержденным бизнес-процессом.

Руководствуясь правилами классического делопроизводства, ход работы исполнителя с документом и ее результат отражается в регистрационных материалах. На самом документе проставляется, как правило, только отметка об исполнении документа без деталей хода исполнения (соответствующая запись оформляется на нижнем поле документа).

Задача делопроизводителя на этом этапе состоит только в том, чтобы принимать от исполнителей отчеты о проделанной работе и при необходимости переносить их в регистрационные формы.

Исполнив документ, исполнитель обязан на нем (на нижнем поле документа) оформить отметку об исполнении. Если совершено какое-либо действие, то исполнитель в отчете об исполнении описывает это действие, проставляет дату совершения действия, личную подпись и дату оформления отметки об исполнении.

 

Формирование документов в дела

Исполненные в делопроизводстве входящие письма формируются в дела по следующим признакам:

  • по содержанию (предметно-вопросному признаку) документов (например, в одно дело формируется переписка о направлении / получении отчетов);
  • по географическому признаку (в одно дело формируются документы, поступающие / отправляемые из одного региона);
  • по корреспондентскому признаку (в одно дело формируется переписка с одним корреспондентом) и так далее.

Следуя основным принципам работы с корреспонденцией, можно значительно сократить время на ее обработку, а также избежать утери документации и облегчить поиск архивных данных.