Наталья Шабунина: «Возрождение» — универсальный банк с инновационным подходом

«Возрождение» один из старейших российских банков с 28-летней историей сегодня входит в крупнейшую финансовую группу ВТБ. Помимо широкого пакета розничных услуг, банк имеет богатый опыт эффективной работы с малым и средним бизнесом. О новых услугах и программах мы говорим с заместителем председателя правления банка «Возрождение» Натальей Шабуниной.

Наталья Шабунина, заместитель председателя правления банка «Возрождение»

Наталья Ивановна, расскажите, пожалуйста, какими государственными мерами поддержки может воспользоваться ваш клиент?

— Наш банк активно участвует во всех государственных программах, нацеленных на стимулирование роста экономики страны — Корпорации МСП, Минсельхоза России, Российского экспортного центра и других. Также «Возрождение» входит в перечень уполномоченных банков, предлагающих льготные кредиты для бизнеса по ставке не более 8,5% в рамках программы Минэкономразвития России. Все эти инструменты позволяют нашему банку предлагать кредитование на льготных условиях всем субъектам МСП, вне зависимости от сферы деятельности, а также сельхозтоваропроизводителям.

Кроме того, мы активно сотрудничаем с региональными органами власти, отвечающими за развитие МСП, общественными организациями и отраслевыми союзами.

В рамках действующего договора мы подписали дополнительное соглашение с правительством Республики Беларусь, которое позволяет нашему банку продолжить работу в рамках Государственной программы РБ по стимулированию экспорта промышленных товаров. Участие в данной программе позволит клиентам банка «Возрождение» с помощью субсидирования снизить стоимость привлечения кредитов для покупки техники, транспорта, лифтов и проч., произведенных в Беларуси, за счет компенсации Министерством финансов РБ части процентной ставки в размере 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ.

Какие собственные продукты и программы банк предлагает в помощь бизнесу?

— Помимо базовых программ для бизнеса мы предлагаем клиентам услуги по сопровождению внешнеэкономической деятельности, эквайринга, инкассации. Серьезных успехов мы достигли в области факторинга, в том числе международного, который предполагает финансирование поставок товаров и услуг с отсрочкой платежа в тех случаях, когда поставщик и покупатель являются резидентами разных стран.

Мы регулярно обновляем нашу продуктовую линейку.

Например, с апреля запустили программу рефинансирования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со ставкой от 9,5%, в рамках которой можно перевести в «Возрождение» кредит из другого банка или объединить несколько в один на более выгодных условиях.

Какие современные технологии банк предоставляет бизнесу?

— Недавно внедрено мобильное приложение «Vbank Бизнес» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.Теперь у наших клиентов появилась возможность управлять платежами в адрес контрагентов, просматривать остатки и выписки по счетам со своих мобильных устройств. Отдельно стоит сказать про онлайн-сервис «Светофор», который на основе автоматического анализа информирует предпринимателя о степени благонадежности контрагента.

Уверена, что наши современные сервисы и банковские продукты не только упрощают компаниям и предпринимателям ведение бизнеса, но и помогают им получать конкурентные преимущества.