Финансовая независимость начинается в молодости

Считается, что молодежи свойственно жить одним днем и не беспокоиться насчет далекого будущего. Однако фундамент обеспеченной зрелости закладывается в юности. По мнению финансового консультанта Ольги Сибиряковой, со строительством здания собственного благополучия тянуть нельзя: чем раньше вы начнете делать инвестиционные накопления, тем более защищенными окажетесь впоследствии. Ведь прошлое определяет сегодняшний день, а сегодня определяет завтра. Создай себя сам!

Ольга Сибирякова, финансовый консультант

Исследования показывают, что стереотипы о молодежи не совсем соответствуют действительности. Так, НПФ Сбербанка выяснил, что молодые люди вдвое чаще старшего поколения планируют доходы и расходы больше чем на год вперед. Так, среди людей в возрасте 25-35 лет на год и более финансы планируют 10%, а среди волгоградцев в возрасте 35-55 лет и старше — 6%.Причины того, что горизонт планирования у наших сограждан столь невелик, разнообразны. Это и торможение роста доходов, и непредсказуемость рыночной конъюнктуры, и отсутствие привычки к планированию будущего.

— Макроэкономическая конъюнктура в любые времена может быть неблагополучной, — замечает Ольга Сибирякова, — идеального расположения звезд ждать бессмысленно. Свое будущее нужно брать в собственные руки. Ведь найти основания для уверенности в завтрашнем дне во внешнем мире не получится — мир слишком переменчив. А вот создать эти основания самостоятельно — это единственно надежный путь. Нужно только не тянуть с этим: чем раньше вы начнете инвестировать в будущее, тем тверже будет ваша уверенность, что годы не принесут невзгод. И отрадно, что наша молодежь все же чуть лучше понимает это и начинает работать на перспективу.

Видимо, дело в том, что, согласно тому же исследованию, люди в возрасте до 35 лет все меньше полагаются на государственную пенсию. А если надежды на нее нет, то начинаешь задумываться о других источниках дохода в старости. Лучший из них — инвестирование, когда вы размещаете деньги под хороший процент. Причем не в банке, ведь они никогда не дадут высокую ставку процента и не являются абсолютно надежными игроками финансового рынка, что доказывает история с многочисленными санациями банков в последние годы. Есть множество других возможностей для инвестирования, о чем Ольга Сибирякова сможет рассказать всем, кто запишется на бесплатную консультацию по телефону 8-988-042-44-45.

Но важно помнить, что начинать нужно как можно раньше. Даже если вы молоды и не имеете пока высокого дохода, есть смысл понемногу откладывать на свои будущие цели. Ведь формула создания капитала = время х деньги х дисциплина. И главное здесь время. Например, для создания резерва одинаковой величины 30-летнему достаточно 10% годового дохода, 40-летнему — уже 30%. Кроме того, здесь действует принцип сложного процента: на инвестированную сумму начисляется процент, из-за чего сумма увеличивается, а в следующий раз этот же процент начисляется уже на увеличенную сумму, и так далее. Благодаря этой арифметике малыми усилиями достигаются большие результаты.Главное — начать.

— У молодых людей, не обремененных большими текущими расходами, ситуация выигрышная, — говорит Ольга Сибирякова, — ведь им легче начать формировать свой капитал. А к тому моменту, когда появятся большие расходы, у них уже будет серьезная подушка безопасности и финансовая независимость.

Копить на старость было свойственно людям всех эпох, но не во всех эпохах были подходящие для этого финансовые инструменты. Из-за этого накопления часто просто сгорали без следа, и люди оставались ни с чем. Даже на памяти ныне живущих россиян такое случалось!

Поэтому современным молодым людям, которые хотят получить финансовую независимость от государства, родственников и обстоятельств, стоит помнить о трех принципах инвестирования: оперативность, доходность и надежность. И, конечно, нельзя забывать, что неограниченность времени, которым мы располагаем, — это иллюзия, присущая молодости. На самом деле время — ресурс ограниченный, и тратить его попусту нельзя. Не тяните со строительством фундамента своего будущего благополучия, начинайте прямо сейчас!

— Помните: любой может быть миллионером, — говорит Ольга Сибирякова, — только осознайте возможности, составьте план достижения цели и следуйте намеченному пути. Будьте богатыми!

Текст: Константин Смолий

Фото: Рустам Шанов