Принципы жизни и бизнеса Андрея Куприкова

«Деловой Волгоград» продолжает проект «Принципы жизни и бизнеса», главной целью которого является знакомство с ценностями и установками волгоградских предпринимателей. Сегодня мы расскажем о принципах жизни и бизнеса генерального директора известной проектной организации Волгограда – ООО «Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова.

 

  • Не люблю слово «бизнес», оно заимствованное, английское. Мне гораздо ближе слово «дело жизни». Ведь, как известно, в каждом мужчине заложено стремление к изменению мира, а деньги – лишь приложение к этому. Поэтому дело, которым я занимаюсь, это не извлечение доходов, это реализация того, что задумал.
  • Я живу по христианским ценностям. «Живи в достатке, но не будь богат» – гласит известная поговорка. У человека есть все от рождения. Для жизни на самом деле нужно немного. Основная цель большинства карьеристов – это власть, контроль над миром. Деньги не определяют власть. И то, и другое – человеческая химера. Я не играю по правилам, которые навязываются мне вышестоящим экономическим классом. Поэтому к списку журнала «Forbes» отношусь отрицательно. Меряться достоянием друг с другом, происхождение которого весьма мутное, мне лично не импонирует. Я, например, считаю, что неприлично ездить на дорогой машине в бедном городе. Поэтому свою машину не меняю уже несколько лет.
  • Сегодня, когда стираются базовые ценности и подменяются понятия, отсутствуют какие-либо моральные и нравственные установки, люди становятся абсолютно ничем не связаны. В 1991 году в нашу страну проникла экономическая теория Запада, произошел экспорт культуры, ценностей, образа жизни. Сегодня мы видим извращенную экономику, которая близка к своему скорому фиаско. При СССР была общая цель, нравственная идеология. Что есть сейчас?
  • Мне близка «Этика пяти выше». Общее выше частного. Духовное выше материального. Власть выше собственности. Служение народу выше владения. Справедливость выше закона. Я презираю те законы, которые несправедливы. Хочется отметить свод из 64 законов империи Чингисхана, за нарушение каждого из которых грозила смерть. Догмы этого кодекса весьма актуальны и сегодня
  • Цели должны быть благие, результативные. Например, построить дом, вместо пустыря сделать парк. Деньги вторичны, важны изменения.

Досье

Андрей Александрович Куприков

Год рождения: 1967

Место рождения: Чапаевск, Самарская область

Образование: географический факультет, ВГСПУ; факультет «Экономика и управление в строительстве», Волгоградский архитектурно-строительный институт

Семья: женат, три сына

Деятельность: генеральный директор ООО «Волгоградгражданпроект»

Знаковые проекты компании:

  • центр водных видов спорта в Дзержинском районе Волгограда;
  • пятизвездочный отель в Грозном;
  • транспортная развязка у моста через Волгу в г. Волгограде;
  • реконструкция верхней террасы Центральной набережной Волгограда

 

Подготовила Анастасия Корнилова