Деловая активность региона растет

Индекс RSBI в Волгоградской области за первый квартал 2019 года вырос на целых пять пунктов (до 49,2 п.). Показатели стали выше в том числе за счет позитивных ожиданий бизнеса от второго квартала, к чему есть реальные предпосылки. В то же время региону есть куда расти – индекс RSBI, несмотря на положительную динамику, пока еще находится ниже среднего уровня по стране.

С позитивом в ближайшее будущее смотрят 32% предпринимательского сообщества – ровно столько представителей малого и среднего бизнеса ждут улучшения условий для работы во втором квартале, а роста прибыли ожидают 43% респондентов.

При этом в Волгоградской области отмечается доступность финансирования. По итогам первого квартала 2019 года, правда, стало меньше бизнесменов, считающих достаточно легким получение кредитов в банке, но с другой стороны уменьшилось и число тех, кто находит этот процесс сложным. По статистике около половины обратившихся за кредитами предпринимателей региона их в итоге получили – примерно такая же статистика и в целом по России.

Заметен также рост инвестиционной составляющей. Если в последнем квартале 2018 года о наращивании инвестиций заявляло лишь 9% малого и среднего бизнеса, то в первом квартале 2019-го их количество выросло до 19%. Прогноз на второй квартал тоже оптимистичный – 29% представителей МСБ планируют наращивать инвестиционные темпы, и только 11% задумываются об их сокращении (в первом квартале таковых было куда больше – 18%).

Показал рост и кадровый компонент индекса RSBI, хотя он тоже пока не дотягивает досредних значений по стране. Здесь стоит отметить, что изменять штат собираются 27% респондентов, из которых 15% намерены его увеличивать, а 12% – сокращать.