Как сохранять ресурсное состояние?

Где брать энергию? Как восстанавливаться после тяжелых и сложных проектов? Как идти вперед, не опуская руки? Известные предприниматели и эксперты Волгограда делятся уникальными секретами сохранения своего ресурсного состояния!

Анна Мазанова

Руководитель шоколатерии Brownie Store

– Ресурс для женщины – это определенный внутренний стержень. Определенное понимание того, кто она, какая она, чего хочет или не хочет, что нравится или нет, что любит или терпеть не может, как хочет, чтоб ее видели окружающие и чего хочет достичь. И это все относится к любой стороне жизнедеятельности женщины: будь это рождение и воспитание детей, занятие йогой, путешествия или ведение собственного бизнеса. Причем последнее в большей мере является ресурсом именно для большинства современных женщин. Иметь дело, увлечение, занятие очень важно. Быть наполненной личностью просто необходимо. Постоянно расширять свои знания и навыки. Иметь представление о разных аспектах жизни и любить разные ее проявления. Но при этом оставаться прекрасной (самой лучшей) матерью, любящей (ласковой/преданной/понимающей и т.д.) женой и человеком, который в первую очередь любит себя. Потому что если такого ресурса, как любовь к себе, не будет, все остальное бессмысленно.

 

Егор Смирнов

Психолог, тренер по эмоциональному интеллекту

– В современном мире, в жизни в городской среде неизбежно тратятся силы на малозначимые переживания и разного рода неприятности. Бомбардировка потоками информации, общение с техническими системами, огромное количество поверхностных контактов с людьми испытывают и забирают эмоциональный ресурс. Есть два направления – профилактика и психогигиена. Как зарядка и вымытые перед приемом пищи руки спасают наше физическое здоровье, так и некоторые заблаговременно сделанные действия помогут сохранить высокое эмоциональное состояние.

  1. Общение с природой и животными. Наблюдение за братьями нашими меньшими дает огромную радость. А если это утка или лисица, которых вы случайно встретили в их привычной среде обитания, – заряд позитива вам обеспечен.
  2. Отказ от сравнения себя с другими, осознание собственной уникальности и ценности. Мы теряем ресурс, сравнивая себя с другими. Радуйтесь успехам других, любите себя.
  3. Споры и доказательства правоты. В мире есть только один выигрыш – состояние Win-Win, в этом заключена эволюция. Если проиграл один – проиграли оба. Ищите общие точки. Сотрудничайте.
  4. Повышайте уровень осознанности, учитесь понимать свои чувства, мотивы и эмоции. Часто непрожитые, застрявшие чувства, напоминающие о себе болезненные ситуации, оттягивают на себя огромное количество психического ресурса. Не стесняйтесь посещать психолога, у хорошего специалиста есть знания и методы для помощи в таких ситуациях.
  5. Любите своего партнера, детей, родителей. Занимайтесь тем, что интересно. Идите за своим сердцем. И вам никогда не придется испытывать недостаток энергии

 

Елена Антонова

Генеральный директор и основатель института красоты «Ева»

– Мой ресурс – это утро каждого дня. Я обязательно делаю зарядку, дышу, занимаюсь йогой, практикую контрастный душ и выпиваю натощак стакан свежевыжатого сока. Как я заряжаюсь энергией? Во-первых, не нужно есть все подряд, тогда и организм ответит легкостью и бодростью. Если ты бесконтрольно ешь различные продукты, смешиваешь их между собой – все силы организм бросит на переваривание пищи. А самый главный ресурс жизни – не откладывать ничего на завтра. Просто «бери и делай!». Такой подход дает просто нереальные возможности, вдохновение, ресурсы, возможности и полезные контакты. Будь смелым в общении с другими. Если что-то тебя волнует, подойти и спроси, тогда к тебе придет совершенно другая информация, идеи, возможности.

 

 

Вячеслав Черепахин

Президент медиагруппы «Премия», член Общественной палаты Волгоградской области

– Ресурсное состояние – это когда финансовые, кадровые, производственные ресурсы находятся в оптимальном состоянии, где-то между 70% и 100% от всех возможностей компании. Как его поддерживать? Есть пара мыслей. Первая: абсолютно уверен, что работать на 100% – вредно, да и невозможно. Никакая пружина не может быть долго в сжатом состоянии. Так и любая система не может быть постоянно в режиме мобилизации. Аврал вообще есть показатель бардака в компании. А чтобы пружина/система/компания работали долго, их надо постоянно сжимать и разжимать, напрягать и отпускать. Поэтому на вопрос, как сохранять ресурсное состояние, я бы ответил – периодически отпуская.

А вторая мысль проще, но сложнее в реализации. Опять-таки, есть правило Алисы: чтобы оставаться на месте, надо бежать. Чтобы развиваться, надо бежать быстрее. Вопрос лишь в одном – куда бежать. Чтобы не было как в фильме «Приключения Электроника»: скорость хорошая, направление не то! Поэтому руководитель всегда должен быть в режиме поиска направления развития, нового в своей и смежных отраслях. И не просто поиска, но и внедрения в свою компанию. Так как любое развитие способно компенсировать погрешности и недоработки в работе по-старому. И поэтому, мое глубокое убеждение состоит в том, что ресурсы стоит не копить, а вкладывать в развитие.

 

 

Антонина Донцова

Генеральный директор ООО «БЛАГО-медиа», главный редактор журнала «Быть человеком»

– До недавнего времени моя жизнь была похожа на движение на мотоцикле по трассе с жуткой скоростью, с пятиминутными остановками в разных населенных пунктах. Имея два совершенно разных направления в бизнесе, занимаясь общественной деятельностью, я иногда не успевала есть, не успевала спать и толком не успевала жить. В феврале этого года я сказала себе: «Стоп!». И оказалась участником очень интересного и полезного проекта по наблюдению за собой – «100 дней самопознания». В нем есть некоторые обязательные условия – ограничения себя в привычных, но порой вредных для человека вещах. И самое сложное для меня: сон не менее 7 часов. Марафон подходит к концу, а я поняла, что наши силы восполняют самые простые вещи: полноценный сон, ограничение себя в потреблении кофеиносодержащих напитков, физическая нагрузка.

Практикую иногда остановку ума. Ощущение себя в точке «здесь и сейчас». Полное отделение себя от событий, от суеты и шума вокруг. Но не медитирую. Я далека от восточных духовных практик. Утонув в рабочей суете, раньше я думала, что сидеть с подругами в кофейне – это не вполне продуктивная трата времени, однако сегодня ранний завтрак в приятном месте и обществе, интересные разговоры, смех – это то, что задает настроение на весь день. Очень люблю читать книги вместе с детьми. Совсем не смотрю телевизор, только фильмы по специальному приложению, которые выбираю сама. Пишу картины, играю в бильярд, попробовала недавно шить игрушки для своих деток.

Все это вещи, которые требуют от тебя полного погружения в процесс. А значит, смены вида повседневной деятельности. Конечно, для каждого это свое: спортивные тренировки, велопрогулки, рыбалка. Не важно. Важен сам процесс, от которого получаешь удовольствие. И необходимо помнить, что есть вещи обманчивые, которые под видом «отдыха» забирают твой ум, твое внимание, выводят тебя из правильного эмоционального состояния: алкоголь в большом количестве, современное массовое телевидение, соцсети и различные видеоканалы. Все это нужно употреблять крайне дозированно.

Подготовила Анастасия Корнилова