Биометрия, экосистемы и онлайн: каково будущее банковской системы?

Уверенная поступь будущего не оставляет без изменений ни одну отрасль экономики. А некоторые сферы не только сами охотно меняются, но и вдохновляют на перемены других. Например, банковское дело: развитие финансового сектора идет очень активно, и в нашу жизнь регулярно входят связанные с ним новшества. О том, что ждет в будущем банки и заодно всех нас их клиентов, мы поговорили с Максимом Чаловым, директором филиала «Волжский» ПАО «СКБ-банк», «ДелоБанк».

Максим Чалов, директор филиала «Волжский» ПАО «СКБ-банк», «ДелоБанк»

Уходим в онлайн?

— Каковы, на ваш взгляд, контуры банковской системы будущего?

— Одна из главных тенденций развития банковской сферы— развитие онлайн-сервисов, которые сейчас есть практически у всех. Более того, все активнее на рынке действуют банки, полностью перешедшие на онлайн-платформу. Примером этому может служить наш «ДелоБанк», который выделился из структуры «СКБ-банка» и стал действовать под собственным брендом. Главные цели, которые преследуют в своей деятельности онлайн-банки, это оперативность обслуживания клиентов, удобство и надежность. По сути, мы действуем по принципу одного окна, совмещая все возможные функции, которые способна предоставить клиенту современная финансовая система.

Кстати, онлайн-банк обслуживает одновременно юридических и физических лиц. Наш клиент, будучи, например, ИП, может обслуживаться в банке как юрлицо— осуществлять платежи поставщикам и другие денежные переводы, оплачивать налоги и т.д. И здесь же в то же самое время он может получить весь комплекс услуг как физическое лицо. То есть онлайн-банкинг существенно сокращает время на осуществление банковских операций, позволяя человеку больше внимания уделять развитию бизнеса или решению личных вопросов.

— Означает ли это, что финансовая деятельность полностью уйдет в онлайн? Или традиционная банковская оффлайн-инфраструктура тоже сохранится?

—Дело в том, что пока не все граждане готовы перейти на современные цифровые технологии, не все дружат с гаджетами, и некоторым клиентам пока сложно перестроиться. Это касается и частных лиц, и корпоративных клиентов, многим из которых перед открытием счета или подачей заявки на кредит нужно прийти, посмотреть отделение, поговорить со специалистом и т.д. И уже на основании полученных эмпирических сведений они принимают решение о сотрудничестве с банком.

Однако и в таких условиях мы стараемся следовать принципам максимальной мобильности и оперативности ведения дел. Например, недавно в «СКБ-банке» появилось выездное обслуживание: наш специалист может приехать к вам, получить заявку, рассмотреть ее и выдать вам желаемый продукт. В общем, если бы рынок требовал полной мобильности, мы бы уже сегодня смогли перестроиться на новые, полностью цифровые рельсы. Но пока такого требования нет.

— Как вы считаете, наличные деньги уходят в прошлое?

— Я думаю, что в ближайшей перспективе наличные деньги сохранятся. Тем более что пока не появилось полностью цифровой валюты, которая могла бы стать альтернативой современным деньгам. Например, те же криптовалюты, которые приобрели популярность несколько лет назад, используются не для взаиморасчетов и не для оборота денежной массы, а для спекуляций — чистого заработка. И пока взаиморасчеты проводятся преимущественно нынешними деньгами, будут сохраняться их электронные и наличные эквиваленты.

 

На пути к экосистеме

— Банки стремительно эволюционируют от простого кредитного учреждения к сложной экосистеме, включающей в себя множество продуктов и услуг, удовлетворяющих самые разные потребности человека. Каким вы видите «ДелоБанк» в таком будущем?

— Мы уже идем в этом направлении, причем довольно успешно. Вы правы, сегодня банк — это не просто кредитная организация, а, по сути дела, магазин финансовых услуг. Наша основная задача — сделать эти финансовые услуги ближе и доступнее людям. В частности, бюрократия, которая процветала в банках ранее, должна постепенно уйти в прошлое, потому что она отталкивает потенциального клиента. Например, раньше существовали громоздкие и сложные кредитные договоры, с которыми клиенту нужно было тщательно знакомиться. А сейчас действует принцип оферты: клиент при получении какой-либо услуги заключает договор комплексного обслуживания, и затем каким бы новым продуктом он ни решил воспользоваться, достаточно просто подписать оферту как допсоглашение к основному договору. Это проще и быстрее.

Другие направления — рестайлинг (обновление)уже существующих услуг и появление новых. В «ДелоБанке» наряду с совершенствованием классических продуктов — депозита, кредита и карт — вводятся новинки, далеко выходящие за пределы традиционных банковских услуг. Хороший пример— информационный сервис для юридических лиц. Прямо на нашей онлайн-площадке клиент может получить информацию о контрагенте:историю бизнеса, действующих партнеров, нахождение в стоп-листах и черных списках, уровень текущей задолженности и т.д. Этот сервис очень помогает обезопасить свой бизнес от опасных деловых связей.

По сути, развитие банков в сторону экосистем предполагает новый рынок сопутствующих финансовых услуг, и он набирает обороты. Нам бы хотелось, чтобы пользоваться ими на банковских онлайн-площадках смогли как можно больше людей. Ведь, в конечном счете, это будет способствовать росту всеобщей финансовой грамотности и защищенности населения.

 

Биометрия как фактор спокойствия

— Кстати, о защищенности… Сейчас много говорят о биометрии и ее перспективах. Планирует ли ее использовать «ДелоБанк»?

—Мы уже начали ее использовать: запустили пилотные проекты, оснастили системой биометрии целый ряд офисов. Теперь посетитель, если он хочет стать клиентом банка, должен пройти процедуру идентификации. Раньше для этого на специальном оборудовании проверяли паспорт на подлинность, смотрели, нет ли у гражданина ограничений по счетам и т.д. Сейчас же идентификация осуществляется при помощи устройства, считывающего индивидуальные биологические данные,зашифровывает их, и когда затем клиент обращается в банк, мы идентифицируем его личность. Никто не сможет выдавать себя за другого, ведьбиометрию невозможно подделать.

Подчеркну, что личные данные клиентов не передаются ни в какие другие финансовые организации. В каждой из них — свои системы и свой массив информации. Поэтому обратившись в банк, использующий биометрию, вы гарантируете и безопасность денег от похищения, и сохранность биометрических данных.

В общем, на мой взгляд, это очень хорошее новшество, потому что его главная цель — безопасность клиента. В будущем наличие системы биометрии станет одним из важнейших факторов при выборе банка.

 

Выбраться из стагнации…

— Как вы оцениваете состояние бизнес-среды в нашем регионе? Каковы перспективы развития волгоградского бизнеса?

—С точки зрения развития бизнеса в Волгоградской области важно увеличение числа как крупных корпоративных клиентов, которых в настоящее время всего около трех десятков, таки предприятий малого и среднего бизнеса.Банки крайне заинтересованы в развитии предпринимательства,чтобы создавался новый и модернизировался существующий бизнес. Для этого мы активно приходим на помощь предпринимателям, предлагаем кредиты на развитие по настолько низким ставкам, насколько это возможно с учетом величины ставки рефинансирования ЦБ. Разумеется, мы также готовы участвовать во всех инициативах региональной власти, направленных на развитие бизнеса. Например, включаемся в программы господдержки методом субсидирования части процентной ставки.

— Видны ли изменения в лучшую сторону?

— Да. Мы видим, что объем выданных кредитов за 2018 год увеличился, а просроченная задолженность уменьшилась за тот же период, что прямо говорит о выздоровление финансового положения наших граждан.Они улучшают свои жилищные условия, начали обновлять автопарк, строить дачи, ездить в отпуска и т.д. Иногда говорят, что это происходит от бедности, мол, люди просто хотят поддержать свой привычный уровень потребления в ситуации снижения доходов. Но если бы это было так, то положительная динамика была бы и у размера просроченной задолженности. Но нет, просрочка по сравнению с 2017 годом даже снизилась. Все это говорит об оздоровлении финансовой ситуации у граждан.

Верю, что и экономика региона начнет оздоровление. Сейчас руководство Волгоградской области активно привлекает инвесторов, со многими уже сотрудничает в рамках реализации новых проектов. Поэтому есть положительные сигналы, но есть и бремя, которое осталось от прошлых времен. Проблем много, но они, я уверен, будут решаться. Главное — чтобы у людей была вера в свои силы.


г. Волгоград, ул. Штеменко 43                                      8-8442-26-60-53

г. Волгоград, ул. Коммунистическая 16                      8-8442-26-60-52

г. Волжский, ул. Сталинградская 7                               8-8443-21-03-27

г . Волжский, ул. Автодорога 6, стр. 6г                        8-8443-21-03-28

Филиал «Дело» Публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (Филиал «Дело» ПАО «СКБ-банк»).

Генеральная лицензия № 705 Центрального банка Российской Федерации.


 

Текст: Константин Смолий