Инвестиции в будущее, или Как накопить на образование детей

Вопрос о том, где взять деньги на получение детьми высшего образования, начинает волновать родителей задолго до того, как те окончат школу. Ведь обеспечить детям учебу в вузе считает своим долгом практически каждый родитель, а это в наше время совсем не просто. Финансовый консультант Ольга Сибирякова полагает, что начинать откладывать деньги нужно как можно раньше. Каждый дополнительный год инвестирования оказывает существенное влияние на итоговый результат. Ведь время – дороже денег.

Ольга Сибирякова, финансовый советник автор фото: Рустам Шанов

Согласно исследованию банка HSBS (исследование «Ценность образования» за 2017 год по опросу 8481 родителей в 15 странах), 74% родителей оплачивают обучение детей из своих текущих зарплат, 36% – из накоплений, инвестиции и страхования, 21% – специализированных образовательных инвестиционных и накопительных программ, 6% – кредитных средств и 4% – наследства. Как видим, существуют разные способы оплатить обучение, но в любом случае они так или иначе обременяют семейный бюджет. Согласно тому же исследованию, 39% родителей жалеют, что не начали откладывать раньше, а 34% – что не откладывали больше.
— Действительно, чем раньше начать копить на образование детей, тем легче впоследствии будет финансовое бремя семьи, – говорит Ольга Сибирякова. – В инвестировании очень важны ранний старт, дисциплина и планирование. Каждый год промедления обходится очень дорого.

Ольга полагает, что инвестирование – это путь, который лучше пройти небольшими, но последовательными шагами. Секрет здесь – в феномене так называемого сложного процента. Дело в том, что в конце каждого периода проценты, начисленные на основную сумму инвестиции, становятся частью этой суммы. Значит, в следующем периоде проценты начисляются уже на большую сумму. Благодаря этому ваши деньги возрастают не линейно, а по экспоненте. Так что начинать инвестировать в будущее можно с весьма скромных сумм, и не обязательно ждать накопления значительных средств. Главное – осознать необходимость вложений в свое будущее и начать действовать, а богатство станет результатом этих действий, а не их предпосылкой.
— На образование детей начинайте копить, пока они еще маленькие, – советует Ольга Сибирякова, – и тогда за счет сложного процента к моменту окончания школы вы уже будете полностью готовы к оплате образования. Но просто собирать деньги дома бесполезно – они обесценятся быстрее, чем придет срок трат. Без инвестиций под хороший годовой процент вы всегда будете безуспешно бежать вслед за инфляцией и постоянным ростом цен.
Образование детей – лишь один из способов использования накопленного капитала. Существуют, разумеется, и другие – все зависит от потребностей и интересов инвестора. Но главное в том, что собственный капитал избавит вас от страха лишиться всего при потере работы, финансовом кризисе, политической нестабильности и других негативных явлениях. Собственный капитал, умножающий сам себя, – ваша страховка от потенциальных невзгод. Если, конечно, вы поместили деньги надежно и прибыльно.
— В этом смысле обыкновенный банковский депозит – не панацея, – объясняет Ольга. – Доходность должна обгонять инфляцию, но банковские ставки не превышают уровень инфляции, и хотя банки применяют принцип сложного процента, доходность депозитов довольно низкая. А если учесть, что Центробанк то и дело отзывает лицензии у российских банков, надежность таких инвестиций далека от идеала. Для такой цели, как обучение ребенка, нужна более надежная и стабильная копилка. К счастью, на рынке присутствует много различных инструментов для создания капитала, среди которых можно выбрать и более надежные, и более доходные, чем обыкновенные депозиты банков.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону 8-988-042-44-45, и я расскажу вам о существующих предложениях, помогу выбрать оптимальное с учетом ваших потребностей и возможностей.
Главное – не откладывайте инвестирование на «когда-нибудь потом», ведь каждый день промедления – это потеря значительной суммы вашего будущего богатства. А еще – сокращение шансов ваших детей на хорошее образование. Ольга Сибирякова призывает всех родителей, кто заботится о будущем своих детей, ставить цель, планировать бюджет и создавать капитал, инвестируя. Самый главный фактор – время, и вы сами его определяете! Ведь будущее начинается не когда-то потом, а прямо сейчас.

Текст: Константин Смолий

Фото: Рустам Шанов