День университета в ВолГУ

Сегодня, 24 мая, в праздник славянской письменности и культуры, уже в 39 раз отмечается День Волгоградского государственного университета. В 1980 году первый университет региона открыл свои двери для абитуриентов. За это время диплом Волгоградского государственного университета получили более 40 тысяч выпускников.

В честь Дня университета, в ВолГУ пройдет торжественное заседание Ученого совета, а в Центральном концертном зале в десятый раз подведут итоги ежегодного конкурса «Alma mater», на котором станут известны лучшие институты ВолГУ в науке, творчестве, спорте и других номинациях, будет определен лучший институт года.

фото: пресс-служба ВолГУ

Сегодня Волгоградский государственный университет является центром технологического, инновационного и социального развития региона. Разработки ученых взаимодействуют с региональной экономикой и социальной сферой, внедряются в Волгоградской области и за ее пределами, работает инжиниринговый центр «ТелеНово», уникальные технологии которого уже помогают промышленным предприятиям. Университет входит в авторитетные международные рейтинги лучших вузов: Round University Ranking, RankPro®, QS University Rankings: BRICS, QS Stars, U-multirank, THE University Impact Rankings, и другие.

В структуре Волгоградского госуниверситета — десять институтов, а также научно-исследовательский институт социально-экономического развития. Университет аккредитован Российской академией образования (РАО) в статусе инновационной площадки РАО. В ВолГУ реализуется 91 образовательная программа различных уровней: бакалавриат, магистратура, специалитет, среднее профессиональное образование. По результатам исследования «Лучшие образовательные программы инновационной России», университет стал первым в Волгоградской области по числу программ, признанных лучшими в 2018 году. В этом году ВолГУ стал лидером среди вузов региона по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Это подтверждает качество образования и востребованность на рынке труда выпускников ВолГУ.

Источник: пресс-служба ВолГУ