В хуторе Россошинский Урюпинского района появилась сеть 4G

фото: пресс-служба Tele2

Tele2 стал единственным оператором, который обеспечил мобильной связью и доступом к скоростному мобильному интернету в стандартах 3G и 4G жителей хутора Россошинский. До запуска сетевой инфраструктуры оператора стабильный сигнал мобильной связи в этом месте отсутствовал. Теперь более 600 человек получили доступ к скоростному мобильному интернету, имеющему особое социальное значение для отдаленных населенных пунктов.

Оказание услуг связи в труднодоступных и малочисленных хуторах и селах Волгоградской области является важной социальной задачей Tele2. Запуск сети в населенных пунктах состоялся при содействии администрации Волгоградской области в рамках соглашения с Tele2 и реализации федеральной программы по сокращению цифрового неравенства. Соглашение, подписанное в апреле 2019 года, предусматривает вложение компании в сетевую инфраструктуру региона, расширение сетей, в том числе в стандартах 3G и 4G, а также участие оператора в социальных проектах.

Ранее скоростной мобильный интернет Tele2 уже был запущен в малых населенных пунктах Светлоярского и Урюпинского районов Волгоградской области. До конца года оператор планирует обеспечить связью еще 12 малых населенных пунктов, где на настоящий момент нет устойчивого покрытия мобильными сетями.

Вадим Скрипник, директор волгоградского филиала Tele2:

«В апреле 2019 года мы подписали инвестиционное соглашение с администрацией Волгоградской области и уже приступили к его реализации. Запуск сетей в малых населенных пунктах имеет особую социальную значимость, поскольку высокоскоростной мобильный интернет помогает жителям поселков и хуторов оставаться на связи как с родными и близкими, так и с важнейшими административными службами региона. Сейчас покрытие сетей третьего и четвертого поколения Tele2 в регионе практически сравнялось – высокоскоростной интернет доступен 84% жителей Волгоградской области».

Сергей Торбин, председатель комитета информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области:

«Реализация соглашения создаст необходимые условия для развития национального проекта «Цифровая экономика» на территории Волгоградской области, одним из ключевых направлений которой является развитие инфраструктуры передачи данных. Без соответствующей инфраструктуры невозможно развитие информационных технологий в сельских районах».