Самые богатые женщины мира и России: кто они?

Мы привыкли говорить только об успешных мужчинах в бизнесе. Однако нередко обложки «Forbes» занимают именно женщины. Прекрасные дамы возглавляют международные торговые компании, управляют авиакомпаниями, развивают пивоварни, добывают нефть, производят известные шоколадные бренды, инвестируют в различные проекты. Вот уж совсем такие женщины не производят впечатления слабого пола! Познакомимся поближе с сильными, но все-таки женщинами, достигшими просто головокружительных высот в своем деле! Узнаем имена самых успешных женщин мира и России.

Итак, самые богатые женщины мира в 2018 году по версии «Forbes».

 

1. Элис Уолтон (США)

Капитал: 46 млрд долларов

Основной доход: компания Walmart

Возраст: 68 лет

 

 

Элис Уолтон – дочь основателя компании Walmart Сэма Уолтона, которая контролирует крупнейшую сеть розничной и оптовой торговли в мире. На данный момент Walmart активно развивается в направлении e-commerce, создает новые товары и услуги, как например, кухонные принадлежности совместно с Tasty или сразу четыре линии одежды. Также Элис Уолтон активно занимается финансированием политкомпаний и увлекается коллекционированием известных картин.

 

 

2. Франсуаза Беттанкур-Мейерс (Франция)

Капитал: 42,2 млрд долларов

Основной доход: компания L’Oreal

Возраст: 64 года

 

 

Франсуаза Беттанкур-Мейерс – наследница крупнейшей в мире косметико-парфюмерной компании L’Oreal. Сегодня L’Oreal принадлежат такие известные по всему миру марки, как Garnier, Lancome и др. Несмотря на то, что до осени 2017 года компания принадлежала матери Лилиан Беттанкур, фактически с 2011 года ею управляла Франсуаза Беттанкур-Мейерс вместе с двумя своими сыновьями.

 

 

3. Сюзанна Клаттен (Германия)

Капитал: 25 млрд долларов

Основной доход: BMW и фармацевтические компании

Возраст: 55 лет

 

 

 

Сюзанна Клаттен со своим братом Штефаном Квандтом – владельцы 50% акций автоконцерна BMW. Также Сюзанна – собственник фармацевтической корпорации Altana. Кроме того Клаттен владеет долями в компаниях Nordex (ветряная энергия), Geohumus (улучшители почвы), SGL Group (изготовление графита и углерода) и полностью контролирует инвестиционную компанию SKion Holding Group.

 

4. Жаклин Марс (США)

Капитал: 23,6 млрд долларов

Основной доход: Mars Inc.

Возраст: 78 лет

Все мы знаем и любим шоколадные батончики Марс. Именно Жаклин Марс их производит и владеет третью акций одного из самых известных и крупнейших производителей сладостей в мире – Mars Incorporated. Основал компанию ее дедушка в далеком 1911 году прямо на собственной кухне. На сегодняшний день Mars Inc. принадлежат следующие бренды: M&M’s, Milky Way, Uncle Ben’s и Whiskas.

 

 

 

 

 

5. Ян Хуэйянь (Китай)

Капитал: 21,9 млрд долларов

Основной доход: Country Garden Holdings

Возраст: 36 лет

 

Ян Хуэйянь владеет 57% ценных бумаг известного девелопера Country Garden Holdings, который является одним из лидеров (третье место) в Китае. Country Garden Holdings и правительство Малайзии разрабатывают проект Forest City – рядом с госграницами Малайзии и Сингапура. В конце 2016 года компания оценивала проект в 100 млрд долларов.

 

А вот самые богатые женщины России в 2018 году по версии «Forbes».

1. Елена Батурина

Капитал: 1,2 млрд долларов

Основной доход: компания Inteco Management (инвестиции и недвижимость)

Возраст: 55 лет

 

 

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова имеет гостиничный бизнес в РФ, Ирландии, Австрии и Чехии. Также она инвестирует в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе. Коллекционирует классические автомобили, среди которых Lagonda LG45 1936 года и Darracq Double-Phaeton 1907 года.

 

2. Татьяна Бакальчук

Капитал: 1,2 млрд долларов

Основной доход: интернет-магазин Wildberries

Возраст: 42 года

Татьяна совместно со своим супругом Владиславом открыла известный в странах СНГ интернет-магазин одежды и обуви Wildberries. Быстрому старту помог прием заказов из немецких каталогов Otto и Quelle в 2014 году, когда на рынке не было конкурентов. Сейчас онлайн-магазин насчитывает около 1000 пунктов выдачи заказов. Wildberries работает в РФ, Белоруссии, Киргизии и Казахстане.

 

 

 

 

3. Елена Рыболовлева

Капитал: 600 млн долларов

Основной доход: крупнейший в мире производитель калийных удобрений Уралкалий

Возраст: 51 год

 

Свое состояние она получила от экс-супруга, отсудив все свое нынешнее состояние в 600 млн долларов и два особняка в Швейцарии. Долгий судебный бракоразводный процесс отнял у Елены семь лет жизни. Сейчас Елена занимается частным инвестированием.

 

4. Наталия Филева

Капитал: 600 млн долларов

Основной доход: председатель совета директоров «Группы компаний S7»

Возраст: 54 года

 

 

Наталия является членом совета директоров ЗАО «Группа компаний S7», занимающихся подготовкой и осуществлением авиаперевозок. Также совместно с супругом Владиславом выкупила акции у работников авиакомпании «Сибирь», в результате чего семейная пара стала обладать контрольным пакетом. Это позволило компании осуществить поглощение мелких перевозчиков и стать крупнейшим частным авиаперевозчиком РФ, а также главным оппонентом «Аэрофлота».

 

5. Ольга Белявцева

Капитал: 500 млн долларов

Основной доход: член совета директоров компании «Прогресс капитал»

Возраст: 48 лет

 

 

 

 

 

Ольга начала свой путь к бизнесу, будучи ведущим экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос концерн «Лебедянский». Позже она получила акции компании в обмен на свою компанию «Ассоль», занимавшуюся дистрибуцией соков. В 2008 году корпорация PepsiCo выкупила «Лебедянский» за $1,36 млрд. После сделки у Белявцевой осталась доля в компании «Прогресс», которая выпускает продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет».

Подготовила Анастасия Корнилова руководитель креативного PR-агентства «PR motor» и портала городского развития «Волгоград 2.0»