Как оставаться женщиной и развивать свой бизнес

 

В нашем мужском мире те женщины, кто отважился заняться бизнесом, иногда равняются на мужчин и следуют их способам достижения результатов. И оказываются в ловушке мужских амбиций и состязаний. Они держат бешеный ритм, совмещая работу, учебу, воспитание детей, уход за собой и саморазвитие. Но подвох в том, что, взяв мужской темп и копируя мужское поведение, женщины начинают излучать несвойственную им энергию – янскую, солнечную, мужскую, которая может испепелить не только окружающих, но и их самих. «Достигаторство» начинает играть с ними злую шутку. Стараясь удержать планку, супергероини валятся с ног, не понимая, что, оказывается, есть способ успевать все, но чувствовать при этом бесконечное умиротворение и спокойствие, которое дает чисто женская, лунная, иньская энергия.

«ДВ» беседует с Татьяной Кузнецовой, директором ООО «Премиум» о том, как найти гармонию мужского и женского начал в работе и жизни.

– Татьяна, в январе на церемонии «Бизнес-лидер-2018» было объявлено о том, что редакции двух деловых изданий объединились. И теперь под маркой Издательского Дома «Деловой Волгоград» выпускаются два разных по концепции, но общих по тематике журнала – «National Business» и «Деловой Волгоград». Почему вдруг принято было такое решение?

– Оно было принято не вдруг, а спустя почти два месяца раздумий. У нас с коллегами общая глобальная цель – мы хотим, чтобы наш город развивался. Ну, хватит уже информационных вирусов о том, что у нас все плохо! С помощью СМИ мы можем внести свой информационный вклад в развитие бизнеса в Волгограде. Наши издания – каждое по-своему – хорошая возможность рассказать читателям об истории успешных компаний, услугах, предложениях, сообщить о новых направлениях деятельности и тем самым сформировать позитивное общественное мнение о бизнесе и его плодах. Это то, что нас объединяет.

– А есть ли различия?

– Конечно! «National Business» – это федеральный деловой глянец, имеющий представительства по всей России, в том числе и в Волгограде. У журнала хорошая репутация благодаря работе руководителей проекта Юлии Дербишевой и Екатерине Черной. Девушки сумели сделать востребованный и очень качественный информационный продукт. Работа в редакции построена по стандартам, больше напоминающим европейский подход: четкое планирование, оперативность, структурирование задач и контроль результатов. Западная философия успеха призывает концентрироваться именно на результате. Нацеленность на результат – это неплохо. Ведь действительно, если пустить все на самотек, не выставлять жестких рамок и требований, не было бы многих открытий, рекордов и достижений. Но есть минус – такой подход подразумевает постоянный стресс и как следствие – выгорание.

«Деловой Волгоград» – тоже успешный проект регионального уровня, ориентированный больше на местный контент, где больше «чтива», чем «визуала», с акцентом на философию бизнеса и духовное развитие личности руководителя. Деятельность редакции больше похожа на работу в восточных компаниях, где акцент делается на процесс, который доставляет радость. Да, мы делаем свой продукт из месяца в месяц вот уже 13-й год подряд с душой и удовольствием, отыскивая героев для публикаций, которые могут вдохновить других людей на создание своего дела, местных экспертов и консультантов. Мы сами придумали рубрику о предпринимателях-меценатах, о саморазвитии, о стартапах и социальном предпринимательстве.

К слову, некоторые наши коллеги, поработав в «ДВ», сами перешли уже в разряд наших бизнес-партнеров. И это радует! У нас свой уникальный путь – мы не сравниваем себя ни с кем, не стремимся быть лучшими, первыми, что-то завоевать, а просто занимаемся тем, что нравится и что приносит пользу обществу. И читатели это ценят. Но и здесь есть минус – иногда погружение в рабочие процессы затягивает настолько, что теряется счет времени. А это уже перекос. И вот тут-то важно соблюдать баланс и уметь переключать один вид энергии на другой, совмещая и творческий процесс и бизнес-результат. Поэтому объединение наших усилий, на мой взгляд, положительно скажется не только на бизнес-сообществе Волгограда – мы сможем дать больше возможностей для освещения деятельности компаний, но и на нас самих – мы обмениваемся опытом, знаниями, развиваемся сами и развиваем продукты. Уже идет созидательный процесс – возникают новые идеи, завязываются новые связи, строятся планы. А в сочетании с четкими задачами и результатами – это и есть гармония в работе.

– Гармония в жизни, какая она?

– Думаю, в жизни важно уметь вовремя притормозить, не торопиться со своими «хотелками», ценить то, что имеешь здесь и сейчас. А еще быть благодарным и снисходительным к людям. И тогда жизнь будет радостной и гармоничной.

– А как в бизнесе оставаться женщиной и развивать свой бизнес?

– Надо просто найти дело по душе и работать не ради результата, а ради удовольствия. При этом быть открытой для новых знаний, умений и навыков. Больше общаться с позитивными людьми, уметь восстанавливать свои жизненные ресурсы, сохранять равновесие мужской и женской энергий: где-то включать логику и разум, а где-то слушать интуицию и душу. И главное – не спешить! Или так: спешить, не торопясь! Festina lente!

Беседовала Саша Брют