Tele2 и фонд «Навстречу переменам» в поиске новых социальных инициатив

В последние два года в Волгоградской области наблюдается рост числа социальных предпринимателей. Основная цель их деятельности – не извлечение прибыли, а решение различных социальных проблем общества. Такие проекты находят поддержку как среди коммерческих структур, так и благотворительных фондов.

В начале марта исполнительный директор Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» Евгения Телицына и директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник провели брифинг, посвященный социальному предпринимательству.

На встречу пришли представители общественных организаций города, государственных структур, направленных на развитие малого бизнеса, и просто неравнодушные горожане – те, у кого есть идеи и желание изменить мир к лучшему.

В формате открытой беседы спикеры рассказали о том, как можно получить финансовую и образовательную поддержку для реализации социальных проектов и ответили на вопросы.

Евгения Телицына рассказала о V Всероссийском конкурсе социальных инициатив, который вот уже несколько лет организует фонд при поддержке оператора Tele2.

В этом году проекты принимаются на конкурс в трех номинациях. Среди них «Локальный проект» для участников из небольших населенных пунктов. Вторая номинация – «Инновационный проект». И наконец, третья – «Digital» – номинация для проектов, использующих интернет-технологии в качестве основного инструмента решения проблемы

– пояснила Евгения Телицына.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Сначала социальные предприниматели подают заявки на сайте фонда. Затем состоятся волонтерские чтения, в ходе которых сотрудники фонда и компаний-партнеров рассмотрят каждый проект и проведут предварительный отбор. Потом представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, а также сотрудники фонда проведут оценку проектов, отобранных на предыдущем этапе. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист проектов, которые пройдут в следующий этап конкурса.

Участники, прошедшие в полуфинал, посетят обучающие семинары на темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны финалисты. Их пригласят в Москву для защиты своих проектов перед жюри.

– Одна из ключевых задач нашего фонда – развитие социального предпринимательства в России. Мы очень рады, что все больше людей приходят к идеям, которые разделяет наш фонд. Я много езжу по стране и вижу реальный рост интереса. Будем надеяться, что и на юге количество желающих развивать социальные проекты будет расти с каждым годом. А мы со своей стороны готовы помогать в этом, – отметила руководитель фонда.

Директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник поделился собственным опытом наставничества. Наставниками фонда становятся представители крупных компаний добровольно – они берут победителей конкурса под крыло, регулярно встречаются с ними, делятся знаниями и помогают их идеям окрепнуть.

Вадим – один из тех, кто помогает посмотреть на социальные проекты с точки зрения бизнеса, сделать благотворительные начинания прибыльными.

Tele2 поддерживает фонд с 2012-го года, с самого начала его работы в России. Для того чтобы проекты были успешными, необходима системная работа. Помимо основной поддержки фонда, мы запустили специальный благотворительный сервис. Он позволяет нашим абонентам ежедневно перечислять пожертвования – от 1 до 10 рублей – в пользу фонда и узнавать о людях, получивших помощь благодаря их участию. В прошлом году при помощи сервиса было собрано более 5 млн рублей, из них более полумиллиона перечислили южные абоненты Tele2.

За годы проведения конкурса волгоградцы уже отправили 14 заявок на участие, два проекта доходили до полуфинала.

Один из них – проект Ирины Чехиной. Она создала первый в Волгограде «Социальный театр». Его цель – профилактика употребления наркотиков и алкоголя несовершеннолетними.

«Я зарегистрировалась в последний день подачи заявок», – говорит Ирина. – Проекта у меня еще не было, лишь идея. В финал конкурса я не вышла, однако, получила помощь от фонда в виде наставничества – мне помогли поверить в себя, сделать первые шаги и перейти от идеи к реализации. В этом году я планирую вновь подать заявку и сделаю ставку на дальнейшее обучение – это инвестиции в себя, в свой потенциал, в развитие своего проекта».

Прием заявок на конкурс социальных проектов стартует 15 марта и закончится 14 июня. Подробнее с условиями участия и требованиями к заявителям можно познакомиться на официальном сайте фонда.

 

Справка ДВ: Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» помогает российским социальным предпринимателям реализовывать лучшие детские программы. Фонд уникален тем, что не боится поддерживать самые амбициозные, смелые и инновационные идеи, объединяя усилия бизнеса, некоммерческого сектора и гражданского общества в стремлении улучшить качество жизни российских детей.

 

Текст: Татьяна Кузнецова

Фото: Рустам Шанов, Виктор Савин