Женский взгляд на банк сильных людей

Прошлый год стал переломным для Промсвязьбанка, который прошёл через финансовое оздоровление и смену собственника. Сегодня банк наряду с традиционным банковским обслуживанием занимается сопровождением гособоронзаказа и крупных госконтрактов.  О том, что значат перемены для Южного филиала и каково быть руководителем в «банке сильных людей» в интервью ДВ рассказала управляющий филиалом Роза Фискина.

Роза, тема нашего мартовского номера – «Женщины в бизнесе». Скажите, можно ли назвать банковский бизнес женским?

– Неоднократно слышала мнение экспертов о том, что в банковском деле мужчинам лучше удается стратегическое управление, а женщинам – операционная деятельность и работа с клиентами. И, хотя я против каких-либо гендерных разделений, соглашусь с этим, тем более именно дамы составляют преобладающую часть сотрудников Южного филиала. Причем работают они в совершенно разных направлениях: от обслуживания клиентов и продаж до информационной безопасности. В силу ряда причин женщины изначально предрасположены к клиентской работе, они проявляют больший уровень эмпатии, могут работать в режиме постоянного стресса и многозадачности. Чего стоит работающая мама, на которой помимо работы множество задач, и она с ними мастерски справляется. Лично для меня такая женщина – пример прекрасного высокоорганизованного сотрудника.

 

Вы относительно недавно назначены на должность управляющего Южным филиалом? Расскажите, каково это – руководить филиалом банка «сильных людей», ведь именно так звучит новый слоган ПСБ?

– В должности управляющего Южным филиалом работаю с конца прошлого года, но Промсвязьбанк для меня – банк неслучайный. В период несостоявшейся интеграции с банком «Возрождение» я занимала должность заместителя управляющего, курировала вопросы розничного бизнеса в Промсвязьбанке. Розница – направление, которым руководила в совокупности почти 15 лет, но настало время двигаться дальше. Для меня новая должность – это, в первую очередь, личный вызов и огромная ответственность. Каждым своим действием и решением я отвечаю перед акционером банка – государством, перед руководством банка, нашими клиентами и сотрудниками. Поэтому у меня нет права на нерешительность, сомнения и ошибки. Уровень репутационных рисков – огромный, мои действия и действия каждого сотрудника филиала должны быть честными и законными.

 

Уверена, многие читатели, как и я, до конца и не понимают, для чего нашей стране отдельный банк, который будет работать с предприятиями ОПК*?  Правительством ведь уже были определены банки, которые работают и с ГОЗ, и со спецсчетами, я не ошибаюсь?

– Банки, ориентированные на конкретные узкие задачи бизнеса или государства, – мировая практика.  Причин для того, чтобы выделить направление ОПК для отдельного банка, было несколько. Сейчас перед предприятиями ОПК стоит важная задача – снизить зависимость от госзаказа, обеспечив при этом предельную загрузку уже имеющихся мощностей. Необходимо увеличить выпуск продукции гражданского и двойного назначения на предприятиях оборонного комплекса. Наконец, государству важны прозрачные и контролируемые денежные потоки, которые проходят в рамках гособоронзаказа через один банк.  Таким банком стал Промсвязьбанк.

Напомню, что оборонный сектор – это не только технологии и вооружение, но еще и люди. В рамках страны – это несколько миллионов потенциальных клиентов, которые, в том числе, обеспечат клиентскую базу и станут дополнительным стимулом для развития розницы.

 

А насколько тема ОПК актуальна для Волгоградской области, и как складываются отношения у банка с клиентами из этого сегмента?

– В нашем регионе сосредоточены важные для страны предприятия, которые работают в рамках ГОЗ и обслуживания предприятий ОПК. Некоторые из них уже являются многолетними клиентами банка и с ними сформированы прочные партнерские отношения задолго до того, как банк приобрел статус оборонного. Работа с остальными ведется, и сотрудничество – вопрос времени.

 

Как клиенты отреагировали на изменения, которые произошли в банке?

– Любые изменения, особенно в банковском секторе, вызывают опасения. И у нас был краткосрочный период неопределенности, который сначала относился к статусу самого банка, затем к системе управления внутри филиала. Но филиал пережил его без потерь. Команда сработала слаженно, все ключевые руководители и сотрудники продолжали и продолжают работать на своих позициях, и это нивелировало опасения клиентов. Сейчас, благодаря общей трансформации в банке, благодаря тому, что закончился цикл формирования управленческой команды филиала, существующие и потенциальные клиенты перестали беспокоиться, мы растем по всем направлениям.

 

Я правильно понимаю, что банк сохранил свой универсальный статус и продолжает работать с бизнесом? Какие задачи стоят перед ПСБ сегодня?

– Главная задача, которая стоит перед любым бизнесом, – это получение прибыли, привлечение новых клиентов и увеличение доли рынка в своем регионе. Промсвязьбанк здесь ничем не отличается – государство ставит перед нами такую задачу.

Поэтому, да, мы остаемся универсальным банком и продолжаем работу по направлениям, в которых традиционно были сильными и прогрессивными. А это как раз работа с корпоративными клиентами, предприятиями МСБ и клиентами – физическими лицами. Только среди малого и среднего бизнеса у нас открыто почти 17% расчетных счетов всех зарегистрированных компаний этого сегмента региона. И эту долю снижать мы не намерены. Продолжаем кредитовать как малый, так и корпоративный бизнесы, работать по факторингу. Важное преимущество – профессиональная команда МСБ, которая специализируется на работе по 44-ФЗ и 223-ФЗ и не только сопровождает счета, но, в первую очередь, помогает клиенту сориентироваться в законе и его требованиях.

Все понимают, что не оборонный комплекс, а существующий бизнес будет давать основную часть доходов. И только так возможно выполнить задачу, которую поставил перед нами акционер – войти в ТОП-5 банков.

 

А в какие сроки и по какому показателю банк планирует войти в ТОП-5?

– Задача – стать банком ТОП-5 по прибыли до конца 2021 года, именно эти сроки зафиксированы в концепции стратегического развития банка.

Поэтому в ближайшие два года предстоит еще более масштабная работа. С одной стороны, нам важно удерживать существующих клиентов, работая с ними так, чтобы у них не возникало желание перейти в другие банки. А с другой стороны, нам важно активно, я бы сказала, агрессивно, наращивать клиентский портфель. И в первом, и во втором случаях, кроме качества продуктов, технологичности и экономической выгоды, на первый план выходят профессиональные качества сотрудников банка, которые на разных этапах участвуют в привлечении и обслуживании клиентов. Работать в опорном банке – престижно и статусно. Но работать приходится много, схватывать новую информацию практически налету, заниматься постоянным самообразованием. Для меня особая радость, что удалось не просто сохранить команду филиала, многие из сотрудников которого работают в ПСБ десять и более лет, но и усилить ее, привлечь профессионалов в узких областях. Так, усилились направления по работе с предприятиями бюджетной сферы и с крупными корпоративными клиентами. В текущем году планируем открыть новые современные дополнительные офисы в Волгограде и расширить банкоматную сеть. И, наконец, планируем максимально участвовать в культурной, социальной и спортивной жизни области, поддерживать инициативы городской и областной власти в этих направлениях.

 

Насыщенная картина получается, не считаете? Здесь и предприятия ОПК, и военнослужащие, и бизнес, и еще GR. Не много ли для одного банка?

– В самый раз, все задачи – звенья одной цепи, они неотделимы. Я живу в Волгограде, здесь живут мои близкие, растут мои дети, и все, что происходит в нашем регионе, для меня важно. За каждой бизнес-задачей, в первую очередь, вижу людей. Если участие банка и меня лично поможет в осуществлении новых проектов нашим партнерам или региональной власти, если жизнь нашего города и его жителей от этого станет комфортнее и благополучнее, то я буду использовать все ресурсы, чтобы это участие состоялось.

Совсем недавно мы за рекордно короткий срок – всего десять дней  – выдали банковскую гарантию, которая позволяет приступить к строительству современного онкологического центра в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который в регионе реализует Администрация Волгоградской области. Кто-то скажет, что это просто бизнес. Но для меня и всех, кто принимал участие в реализации сделки, – это бесценная инвестиция в жизнь и возможность остаться в истории нашего города, и пусть это будет всего лишь подпись на бланке банковской гарантии.

*ОПК — обронно-промышленный комплекс

 


 

Досье

Промсвязьбанк входит в топ-10 крупнейших банков России и является универсальным банком с государственным участием, чья история насчитывает уже более 20 лет. Признан Центральным Банком России одним из 11 системно значимых финансовых институтов. Сегодня действующими клиентами Промсвязьбанка в Волгограде и области являются  порядка 100 тысяч физических лиц, почти 10 тысяч клиентов-юридических лиц, из них 7,5 тысяч – предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.

 

ПАО «Промсвязьбанк», генеральная лицензия Банка России №3251