Выживают «малыши»

Количество компаний малого и среднего бизнеса в России уменьшается со скоростью 6-7% в год, пишет «Коммерсантъ». Всего на 10 января 2019 г. в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС, было зафиксировано 6,04 млн организаций. Это на 0,03% больше, чем годом ранее. Данные реестра говорят о «явных проблемах в сегменте малого и среднего бизнеса», отмечают аналитики. Падение численности компаний МСП зафиксировано в 57 российских регионах.

Рост общего числа субъектов МСП обеспечен только увеличением количества микропредприятий, которые составляют 95,5% сегмента.

Сокращается и количество занятых в секторе малого и среднего предпринимательства. На 10 января оно составило 15,87 млн работников, за год их стало меньше на 1,5% или на 233 тыс. человек. При этом, согласно нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», к 2024 г. количество занятых в малом бизнесе должно вырасти до 25 млн человек (включая самозанятых), а доля малого и среднего бизнеса в ВВП — с 22,9% (2019 г.) до 32,5%.

Падение числа малых и средних компаний обусловлено сжатием реального сектора, говорит первый вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин. Кроме того, реальные доходы граждан падают пятый год подряд, налоговая нагрузка растет, а административный климат в 2018 г. не улучшился. При этом микрокомпаниям живется проще за счет сниженной налоговой нагрузки, отметил он.