Евгений Смурыгин: у нашего бизнеса человеческое лицо

15 марта конференц-зал Сити Холла «Южный» собрал около 150 гостей – представителей бизнес-сообщества Волгограда и области на конференцию компании HeadHunterProHR.  На вопросы о целях мероприятия и рынке труда региона «Деловому Волгограду» ответил руководитель офиса компании HeadHunter на Юге Евгений Смурыгин.

Евгений Смурыгин

 

 

— Евгений, как часто ваша компания проводит подобные мероприятия в регионах?

— Как правило, такие масштабные конференции в регионах Юга мы проводим один-два раза в год. Готовим насыщенную информационную программу, привлекаем к участию авторитетных спикеров, в числе которых, как правило, оказываются, как наши топ-менеджеры, так и представители бизнеса на местах. И если эксперты HeadHunter рассказывают участникам мероприятия об основных тенденциях в сфере HR и новых инструментах подбора персонала, то региональные спикеры делятся конкретными кейсами, которые они уже применяли в собственной практике.

— А почему бы не проводить такие обучающие семинары в онлайн формате, который сегодня очень популярен?

— У нашего бизнеса человеческое лицо – для нас важен личный контакт с клиентами. Каждому из них мы готовы предложить персональный подход. Встречи в рамках наших мероприятий – отличная возможность не только рассказать о том, куда движется сфера HR. Мы хотим услышать от самих рекрутеров, с какими сложностями они сталкиваются в своей повседневной работе, какие проблемы их волнуют – сделать из всего этого выводы и постараться помочь решить каждый из таких вопросов при помощи новых высокотехнологичных инструментов.

— Если говорить о сложностях в работе с персоналом, с которым сталкиваются местные HR-специалисты, у рынка труда Волгограда и области есть какая-то своеобразная специфика?

Сегодня самая большая сложность, как на рынке труда Волгограда, так и на российском и даже мировом – нехватка квалифицированных профессиональных кадров. Это большая боль работодателей. Такая ситуация сложилась в силу объективных причин: последствий демографической ямы 90-х годов, недочетов в современной системе образования. На поиск эффективных сотрудников работодатели затрачивают все больше финансовых и временных ресурсов, а нанятые специалисты далеко не всегда оправдывают их ожидания. К сожалению, эта ситуация не решится в течение ближайших нескольких лет, поэтому рекрутеры должны учиться работать в новых условиях, а мы будем всеми силами способствовать тому, чтобы сделать их работу максимально продуктивной.