Современный Интернет для бизнеса: фишки для продвижения и тренды

Руководитель креативного PR-агентства «PR motor» и портала городского развития «Волгоград 2.0» Анастасия Корнилова делится с читателями популярными сегодня инструментами в Интернет-маркетинге.

Сторителлинг, IGTV, стримминг, подскасты, чат-боты ― это вполне себе точные описания современного Интернет-маркетинга сегодня. Бизнес, представленный в соцсетях, все больше «очеловечивается».

Персонификация бренда приводит к формированию долгосрочной привязанности. И основная маркетинговая задача выражается в попытке компании проникнуть в ваше личное пространство: захватить внимание, предложить интересный контент, провести онлайн-трансляцию и так далее.

Сделать это сегодня в век Интернета не так уж и сложно.

Во-первых, Интернет есть почти у всех. Для статистики доля интернет-пользователей в России на сентябрь 2018 года составила почти 81% граждан.

Во-вторых, есть масса инструментов и приемов интернет-маркетинга в соцсетях, благодаря которым продвигать бренд становится удобнее и интереснее, как для самих авторов контента, так и для его потребителей.

Поговорим об актуальных трендах и фишках для продвижения в сети интернет.

1. Видео-фишка, на которую стоит обратить особое внимание в 2019 году. Как утверждают эксперты, в новом году видео составит около 80% всего контента. Присутствуя на всех видеоплатформах, бренды смогут увеличить активность уже имеющейся аудитории и привлечь новых пользователей. Предпочтение отдается вертикальным видео, удобным для просмотра на мобильном экране. В Instagram даже есть отдельное вертикальное видео-приложение ― IGTV, предназначенное в основном для смартфонов. Приложение позволяет пользователям загружать вертикальные видео продолжительностью до 10 минут или до 60 минут.

Особое внимание стоит уделить онлайн-трансляциям, их популярность будет только расти. Интерактивность формата (например, возможность задавать вопросы в Instagram) превращает такие видео в мощный инструмент для вовлечения аудитории и укрепления отношений между брендом и его подписчиками. Онлайн-трансляции сегодня также можно делать практически во всех социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», Instagram.

2. Сторителлинг. Пользователи Интернета сегодня с удовольствием читают длинные посты, особенно, если они интересно и привлекательно написаны. Сторителлинг стал стратегией продвижения, благодаря которому бренд или персона становится быстрее узнаваемой и обсуждаемой. Рассказывать милые истории становится необычайно модно и очень трендово. Какие это могут быть истории? Абсолютно любые! Вы можете вспомнить свое прошлое или пофантазировать о машинах будущего, рассказать подписчикам почему важно пить натощак с утра воду или попросить совета у аудитории, чтобы знать какой продукт привезти в следующий раз. Что угодно! Главное ― это максимально привлечь своего подписчика увлекательным чтивом.

 

3.Эмоциональный интернет-маркетинг. Рассказывать истории невозможно без эмоций. Вся гамма и широта чувств, которые присущи человеку, сегодня как яркая палитра раскрывается в Интернете. Цепляющие видео, агрессивные или же «вкусные» фотографии, креативные проекты, ориентированные на те или иные важные ценности для человека, гораздо более привлекательны сегодня, ибо они провоцируют эмоции.

4. Интерактив. Современному пользователю тем не менее становится скучно каждый день просто пролистывать ленту. Ему хочется включиться в интеракцию, обменявшись мнением, со-участием с кем-то. Поэтому важность интерактивного контента выходит также на первый план в современном Интернете. Флешмобы, конкурсы, викторины, опросы ― воспринимаются «на ура» аудиторией.

5. Стримминг ― трансляции в реальном времени с места событий, без монтажа. Эти прямые трансляции, иначе говоря, выход в прямой эфир, сегодня удобно делать во всех соцсетях. Стримы гораздо чаще лайкают, распространяют и комментируют. Можно устраивать тематические прямые эфиры, запускать трансляции с целью сообщить о новом товаре или коллекции, устраивать стрим с какого-то важного события, дабы показать важность приобщения аудитории к бренду.

6. Стратегия продвижения. Наряду с продвижением бренда в соцсетях важно не ограничиваться только ими. Посетители должны найти вас и в других привычных каналах коммуникации: сайт, email, мессенджеры, контекстная реклама, реклама в видео, цифровые СМИ и т.д. Для каждого бизнеса нужен свой набор коммуникаций, чтобы точно привлечь свою аудиторию.

7.Рассылки в соцсетях. Это просто кладезь для интернет-маркетинга! Рассылки в Instagram Direct, рассылки в сообществах («Вконтакте» и др.), рассылки в мессенджеры (Viber, WhatsApp) дают «теплый контакт» с аудиторией. Показатель открытия подобных сообщений превышает 90%. Порядка 20% получивших рассылку пишут ответное сообщение, в котором делятся своим мнением или задают вопросы, а это уже прямой диалог с клиентом. Делать эти рассылки можно как самостоятельно, так и через чат-ботов (компьютерная программа, имитирующая речевое поведение человека при общении с одним или несколькими собеседниками). Сегодня вариантов чат-ботов бесчисленное множество. Вы можете подобрать оптимальный для вашего бизнеса по типу, стоимости и формату коммуникации с аудиторией.

8. Подскасты. Набирает оборот новая фишка интернет-продвижения ― подкасты.

Подкастинг — это разновидность информационного вещания в Интернете. Как правило, подкасты — это оригинальные аудио- или видеозаписи, но также бывают записи теле- или радиопередач, лекций, выступлений и других событий. Для посетителей подкасты — это отличный способ доступа к уникальному контенту со всего мира совершенно бесплатно. Для издателей — это замечательная возможность привлечь внимание широкой аудитории.

9. «Временный контент»

Формат временного контента (Stories в Instagram, Истории в «ВКонтакте», Истории в Facebook) быстро завоевал интерес у пользователей. Автор контента делится информацией сообщающей о том, что произошло с ним за сутки, максимально привлекая аудиторию к главному событию.  Коммуникация в этом случае получается короткой, но более эффективной. Этот формат отодвинул на второй план новостную ленту, поэтому специалисты рекомендуют сфокусировать свои усилия на создании «историй». Коммуникация в этом случае получается короткой, но эффективной.

Тренд коммуникации в 2019 году ― это отношения с пользователями на основе доверия. Подписчикам важно понимать, что к ним относятся с заботой и участием. Посетители хотят слышать настоящие истории, которые вдохновят их на приобретение товара или услуги. Удачным приемом продвижения, по мнению профессионалов, станет диалог с пользователями и прямые вопросы о том, что им будет интереснее узнать, увидеть и попробовать.