Юрий Моисеев: «Ключевые направления в нашей работе – это экология, качество и молодежь»

Не так давно легендарный волгоградский алюминиевый завод отметил свое 60-летие. Несмотря на изменения в промышленной сфере завод жив и имеет все предпосылки к  процветанию в будущем. Благодаря личности гендиректора, управленческого аппарата компании РУСАЛ, взаимодействию с Минпромторгом России и Правительством РФ сегодня на территории завода реализуется  амбициозный инвестпроект по созданию анодной фабрики, который важен  не только для Волгоградской области, но и для страны в целом. «ДВ» беседует с генеральным директором завода Юрием Моисеевым о главных событиях в жизни завода, о ключевых направлениях деятельности и о личных секретах успеха.

Юрий Валентинович, Вы возглавили предприятие в самый сложный период. Расскажите свое первое впечатление о заводе?

Действительно, в 2013 году, когда я был назначен генеральным директором Волгоградского алюминиевого завода, предприятие только что  завершило  консервацию электролизного производства. Но даже тогда, несмотря на непопулярные решения, на меня  произвел сильное впечатление патриотизм каждого  работника, который заключался не в том, чтобы отстаивать какую-то позицию, выказывать недовольство или критику… Это всегда была инициатива и творческий  подход к решению любой проблемы. Преданность  заводу и Компании выражалась в том, чтобы найти оптимальные решения для любой задачи. И,  безусловно, это – культура производства, хозяйское отношение к помещению, территории, к каждому рабочему месту. В такой обстановке комфортно работать, даже в очень сложных условиях.

 Назовите основные события, которые прошли на промплощадке  с 2013 года?

Конечно, это – модернизация производства. В порошковом производстве произведен монтаж и запуск в промышленную эксплуатацию специализированного смесителя с автоматической подачей органических добавок, автоматизированной системой выгрузки, упаковки и взвешивания готовой продукции и  запуск новой размольной установки. Это оборудование позволило не только значительно улучшить качество выпускаемой продукции, но и расширить ее номенклатуру. Сейчас кроме  порошков, пудр и паст, которые используются в строительстве, солнечной энергетике и других отраслях промышленности мы готовы выпускать продукцию, используемую в 3D – технологиях.

В литейном производстве мы установили вторую печь гомогенизации, запустили два поворотных миксера объемом 55 тыс. тонн в год каждый и автоматизированную линию резки Sermas, что позволило увеличить выпуск перспективной группы номенклатуры продукции с высокой добавленной стоимостью: цилиндрические  слитки длиной   от 400 до 5 800 мм,   диаметром 125 – 203 мм. Разный типоразмер позволил снизить операционные издержки следующего передела, что значительно расширило круг потребителей нашей продукции. Продукция литейного производства ВгАЗа в настоящее время востребована многими предприятиями экструзии, работающими в строительной отрасли, приборо- и машиностроении.

А с 2016 года основное внимание  было приковано к двум основным инвестиционным проектам – расконсервации  двух корпусов электролиза и запуску производства обожженных анодов. Об этом уже много говорилось, но мне хочется отметить, прежде всего, социальную составляющую. Реализация этих двух проектов позволила вывести предприятие на новый уровень. Это возможность решать стратегические задачи на основе сотрудничества между бизнесом и властью, создание новых рабочих мест и  основа для  формирования на базе ВгАЗа  площадки для производства продукции  высоких переделов.

 Какие направления деятельности Вы считаете ключевыми?

Во-первых, это экология и качество. Производство должно быть как технологичным, так и экологичным. Это не дань моде, а условие устойчивого развития, и у нас на предприятии постоянно реализуются экологические проекты. Все источники выбросов на сегодняшний день у нас оборудованы современными системами сухой газоочистки, при которой  процент улавливания выбросов вредных веществ в атмосферу составляет 98,8%. Мы постоянно проводим производственный экологический контроль объектов окружающей среды. Имея систему замкнутого водооборота, приводим в порядок пруд-отстойник, пруд-испаритель. В ближайших планах — реконструкция  полигона ТПО. Этот проект успешно прошел в конце января публичные слушания.

Кроме  того, у нас реализуется проект эффективного обращения с отходами. Это не только снижение нагрузки на действующий полигон, но и дополнительные средства от реализации. С 2016 г. переведено в «побочный продукт» и передано на переработку сторонним организациям порядка 68,5 тыс. тонн отходов на сумму – более 400 млн.рублей

Есть и внешняя сторона этого вопроса. Мы активно занимаемся озеленением. Благодаря экологическому марафону РУСАЛа «Зеленая волна» в городе было высажено более 2 тысяч деревьев, появились розарии, а на заводе  теперь есть аллея серебристых тополей. И новый парк недалеко от анодного производства.

Такие мероприятия объединяют молодежь, которой теперь на заводе очень много. Это и новые работники, и студенты, и школьники. У нас действуют соглашения с  колледжем управления и новых технологий, с техническим университетом на подготовку кадров, работает профориентационная лаборатория для школьников, проводятся экскурсии. И все эти ребята с удовольствием принимают участие в наших мероприятиях.

Я считаю, что работа с молодежью — это очень важно не только для формирования коллектива на сегодняшний день, но и для того чтобы транслировать ценности предприятия и Компании на следующее поколение работников.

Отдельный вопрос: сотрудничество с органами власти и общественными организациями.

— Мы ощущаем колоссальную поддержку. И у меня лично, и у руководства Компании сложились прекрасные отношения с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, председателем комитета промышленности и торговли Романом Бековым, с главой Волгограда Виталием Лихачевым и председателем Волгоградской городской Думы Андреем Косолаповым. И, конечно, у нас полное понимание и взаимодействие с главой Тракторозаводского района Игорем Романовым.  Он всегда откликается на наши инициативы и лично участвует в наших мероприятиях. Нынешняя власть нацелена на долгосрочное развитие региона, и здесь наши интересы совпадают, ведь развитие территорий присутствия — одна из стратегических целей РУСАЛа. Совместными усилиями можно сделать многое. И в этом нам, в том числе, помогают общественные организации, которые участвуют, как в наших грантовых программах, так и дают возможность вовремя реагировать на все существующие вызовы.

В чем на Ваш взгляд  состоит секрет успеха работы предприятия?

В создании коллектива единомышленников, обладающих  высоким уровнем ответственности за выполнение поставленных задач и нацеленных на постоянное развитие. Без сплочённости команды сложно добиться поставленных целей. Я старюсь поддерживать всех, кто у нас работает, лично участвовать во всех проектах, поскольку твердо уверен, что высокая заинтересованность руководителя  способствует эффективности всей команды.

 Сейчас многие говорят о выгорании на работе. За этот период прошло много событий, что помогает Вам оставаться всегда в форме? Ваш рецепт для коллег.

Для руководителя важно быть всегда в тонусе. Иногда просто улыбка на лице дает больший эффект, чем любая другая мотивация. Отношения, основанные на взаимопонимании, помогают избежать дополнительной эмоциональной нагрузки. Я постоянно ощущаю  поддержку своих коллег, своей семьи. Еще, большое значение для меня имеют спорт и хобби. Человек, не замыкающийся на работе,  способный переключать  внимание на разную деятельность, становится  более стрессоустойчивым и, как мне кажется, никогда не потеряет интерес к жизни.