Почему жители Волгоградской области работают удаленно

Отсутствие дресс-кода, экономия денег на дорогу, возможность распределять свое время – вот причины, по которым жители Волгоградской области работают удаленно.

Служба исследований HeadHunter выяснила, как российские соискатели, в числе которых оказались и жители Волгоградской области, относятся к тому, чтобы работать удалённо. Оказалось, что больше всего таких работников в сфере маркетинга, рекламы и PR (56%), искусства, развлечений и масс-медиа (55%). 32% маркетологов работают на фрилансе, в сфере искусства таких 47%.

Возможность самостоятельно распределять своё рабочее время — главный плюс удалённой работы, по мнению 75% волгоградских респондентов. Ещё 75% опрошенных среди плюсов выделили экономию времени и денег на дорогу до работы. 36% упомянули о возможности совмещения нескольких рабочих мест, 27% порадовались отсутствию дресс-кода. 30% опрошенных заявили, что такой рабочий режим позволяет уделять им гораздо больше времени родным и близким.

В числе минусов респонденты называли нехватку очного общения (45%) и обратной связи от коллег (36%), ограниченный карьерный и профессиональный рост (45%) и отвлекающие бытовые факторы (25%). Десятая часть работающих удаленно жителей области (11%) не видят абсолютно никаких минусов в дистанционной занятости.

–Занятость удаленного формата набирает популярность с каждым годом. И работодатели, в свою очередь, все чаще привлекают сотрудников дистанционно, особенно, если найти нужного специалиста в месте локации компании не удается. Нужно понимать, что в удаленной работе есть свои плюсы и минусы. Ее преимущество – гибкий график. Если вам удается за пару часов выполнить все задачи, поставленные на день, то остальное время в вашем распоряжении. Но вероятно, что будут возникать ситуации, когда необходим совет коллег или руководителя, а возможности очного общения с ними нет. Поэтому, чтобы успешно трудиться в таком формате, нужно быть очень организованным и ответственным человеком.

– комментирует руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг Алёна Манохина.