РУСТАМ ШАНОВ: «Я ― ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ БРЕНДА!»

Фотография ― это не только красиво, но и функционально. Часто она не столько искусство, сколько рабочий инструмент, который позволяет решать определенные задачи в работе, учебе, путешествиях и общении. Фотограф Рустам Шанов рассказал, как помогает фотография в современном мире и что общего имеет с понятием «личный бренд».

Рустам Шанов

― Ты уже знаком нашим читателям как классный фотограф и учитель этому мастерству. Теперь хочется узнать о новинках твоей деятельности. Расскажи про ОкиДоки.

― ОкиДоки ― это красивые фото на документы. В 2014 году я озаботился тем, что во многих документах часто попадаются посредственные фотографии. Люди часто жаловались, что в фотостудиях их «посылали», либо торопили и заставляли сидеть перед камерой в неудобных позах.  И вот человек сделал фото на документы, посмотрел результат, а там вообще «жесть»: нос большой, глаза навыкате, неправильные пропорции лица. Да я и сам это проходил. Тогда и появилась идея создать сервис ОкиДоки. Сейчас мы единственные в Волгограде, кто занимается этим профессионально. Мы делаем фотографии уровня глянцевого журнала, но только для ваших документов.  Мы работаем в профессиональной фотостудии и обрабатываем фото после съемки. Но, несмотря на последний факт, человек остается собой, и очень «классно» получается на фотографии. Это говорят нам наши клиенты. Они всегда выходят от нас с высоким уровнем энергии и радости оттого, что наконец-то удалось сделать красивое фото на документы.  ОкиДоки ― это не только классные снимки, но и дружественная атмосфера. Мы стараемся сделать так, чтобы люди были довольны и рекомендовали нас своим знакомым.

― Как работает сервис ОкиДоки?

пример работ ОкиДоки

― Первично люди записываются на съемку через наш аккаунт в Инстаграме. После мы договариваемся о дне съемки ― и снимаемся. Дальше идет обработка фотографий, и по окончании всего наш радостный заказчик уходит домой, унося красивые фото в печатном или в электронном виде. Мы думали о том, что в будущем люди могли бы присылать нам свои фото и селфи на обработку, но пока не внедряли это.  Я считаю, то лучше живое взаимодействие.

 

― Фото на документы, безусловно, полезно. Кроме ОкиДоки у тебя есть проект бизнес-портретов. В чем его польза? Для бизнесменов не подойдут обычные фото?

― В бизнес-портрете многое зависит от условий съемки, нужен правильный свет и фон: студийный или уличный. Обычные фото при желании подойдут. Более того, я сам обучаю предпринимателей делать хорошие снимки и селфи. Но я все равно считаю, что мое видение фотографа поможет лучше справиться с бизнес-портретом, я могу отобразить самые сильные стороны человека. А это нельзя сделать самостоятельно, так же как нельзя самому себе сделать операцию. Мы делаем единичные фотопортреты, а также работаем в формате фотосет. Основная цель бизнес-портрета ― это помочь в создании личного бренда. Есть фотошкола «Большой город», а есть Рустам Шанов. И Рустам Шанов ― это бренд. И на этот бренд идут люди. Я ― олицетворение бренда! И вот здесь мне уже требуются фотографии, которые регулярно обновляются. И любой предприниматель, являющий собой свой бренд, должен иметь фото. Это показывает определенный статус.

пример работ ОкиДоки

― На что стоит обращать внимание при съемке бизнес-портрета? Что в «фото для бренда» играет самую важную роль?

― Если мы говорим про личный бренд, то имеет смысл обратить внимание на различие интерьеров и экстерьеров в кадре. Каждому предпринимателю следует иметь в арсенале фото на однотонном фоне. Это фото создает в головах людей стереотип «профессиональной фотографии». В голове рождается цепочка: он на однотонном фоне ― его сфотографировали профессионально ― он может позволить себе профессиональную съемку ― он состоятельный человек. Это плюс в копилку личного бренда. Второе фото в арсенале должно отражать предпринимателя в антураже работы, на производстве или на переговорах. Для девушек важна тщательная подготовка к съемкам: прическа, макияж, стиль. Это тоже значимый фактор для восприятия бренда личности.

 

Для всех предпринимателей у меня в группе vk.com/shanovrustam в разделе подписки для вас подарок ― 5 секретов мобильной фотографии.