Жители Волгограда смогут увидеть Символы Победы

В рамках празднования 76-й годовщины Сталинградской битвы в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» при поддержке Сбербанка будет представлена выставка «Символы Победы».

С 01 по 26 февраля все желающие смогут увидеть уникальные экспонаты из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ: Знамя Победы и орден «Победа» Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Вход на выставку свободный.

Экспозиция будет сопровождаться информацией о кавалерах ордена «Победа», об истории  его учреждения, статусе, о водружении Знамени Победы на здании Рейхстага и подписании акта о безоговорочной капитуляции, а также фотографиями военачальников, награжденных орденом, на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Орден «Победа» – редкая и дорогостоящая награда, предназначенная для награждения высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии. Орден был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года.

Знаменем Победы считается Красный флаг Военного совета 3-й ударной армии, 79-го стрелкового корпуса, 1-го Белорусского фронта, водруженный  2 мая 1945 года над куполом Рейхстага разведчиками 756-го стрелкового полка сержантом М. Егоровым и младшим сержантом М. Кантария.

 

Выставка «Символы Победы» – часть большой программы патриотических мероприятий в Волгограде. Жители и гости города  смогут познакомиться с редкими экспонатами военных лет, прикоснуться к истории. Это не первая выставка, организованная при поддержке Сбербанка в Волгограде, и я уверен, мы продолжим эту традицию,

— отметил председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко.